228 ч1 не могу устроится на нормальную работу когда эта судимость уйдёт с баз данных?

В 2004 г получил условно по ст.228 ч1 не могу устроится на нормальную работу когда эта судимость уйдёт с баз данных ?

, Сергей, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Наверняка судимость по Вашему преступлению уже давно погашена. (Для более четкого ответа на вопрос необходимо знать вид и размер наказания) Согласно УК Вы уже считаетесь не судимым,  однако факт привлечения к уголовной отвественности остаётся длительное время. Вам не могут отказать в приёме на работу по этому основанию. Успехов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

когда эта судимость уйдёт с баз данных ?

Сергей

Когда Вам исполнится 80 лет. Никаким образом, даже в судебном порядке исключить сведения о судимости, уголовном преследовании (даже в случае погашения или снятия судимости) из базы данных МВД невозможно.

См., Например

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 N 88а-1041/2020 по делу N 2а-2390/2019 Требование: О признании незаконными действий должностного лица органа внутренних дел, связанных с отказом в изъятии сведений об имевшейся судимости из базы данных органов внутренних дел, возложении обязанности исключить сведения из базы данных. Обстоятельства: Приговором суда истица была осуждена по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Постановлением суда истица была освобождена от наказания. Истицей по ее запросу получена справка из информационного центра, в которой содержались сведения о наличии судимости по приговору. Решение: В удовлетворении требования отказано.