Комиссия по делам не совершенолетним вынесла мне предупреждение о не исполнения родительских обезательств перед ребенком, чем мне и моему сыну это может грозить?

Комиссия по делам не совершенолетним вынесла мне предупреждение о не исполнения родительских обезательств перед ребенком, чем мне и моему сыну это может грозить? Поставили нас на учет?

, Анна Мотылева, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Ничем. Вас привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, заменив административное наказание в виде штрафа на предупреждение.

http://www.consultant.ru/docum...

Какого-либо поражения в правах это наказание не влечет.

Естественно, со стороны комиссии к вашей семье будет большее внимание.

Анна Мотылева
Клиент, г. Иркутск
Ко мне будет кто нибудь ходить проверять? И еще как правильно сказать, оно может за какое то время закрыться или оно останеться пока сыну не исполниться 18 лет?

Да, вашу семью будут периодически проверять.

Проведение профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 №845 "«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Данным приказом установлено, что ребенок может быть снять с профилактического учета при его исправлении, то есть досрочное снятие возможно.

По общему правилу снятие происходит в связи с достижением 18-ти лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если предупреждение было вынесено в качестве наказания за административное правонарушение, то согласно ст. 3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

А по истечении года с момента объявления предупреждения Вы будете считаться не привлекавшейся к административной ответственности (ст. 4.6 КоАП РФ).

Вместе с тем, Вы и Ваш ребенок могут быть поставлены на профилактический учет в ПДН.

VII. Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) (sudact.ru)