О праве собственности март 2014 год, сумма 1100 000 руб, налоговой вычет за 2013 год не получали, получили по этой

Добрый вечер , квартиру приобрели по жду, акт приема передачи от 24.12.2013 года, свид. о праве собственности март 2014 год, сумма 1100 000 руб, налоговой вычет за 2013 год не получали , получили по этой квартире вычет за 2014 год ( в 2015 г.), Имеем ли мы право получить повторный налоговый вычет за недвижимость купленную в 2020 году.

, Галина, г. Сочи
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Галина.

Исходя из содержания статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры на несколько объектов недвижимости может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных оснований: налогоплательщик ранее  (до 2014 года) не получал имущественный налоговый вычет, документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект оформлены после 1 января 2014 года.

Поэтому Вы вправе получить остаток имущественного вычета  по купленной в 2020г квартире.

Галина
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ, можно уточнить я правильно понимаю что в данной ситуации главной считается дата регистрации свидетельства о праве собственности, а не акт приема передачи квартиры в собственность в 2013 году( т. к. при заполнении декларации по долевке просят указать именно эту даты?) Спасибо.

Да, квартира принадлежит Вам  с момента  регистрации права собственности в Росреестре. Так как вычет по ней до 2014 г Вы не получали, Вы вправе  подать заявление на вычет. Подавать декларацию сейчас уже не нужно, в связи с изменениями   в законодательстве.