Вопрос отозван

НДС основного средства ИП

Добрый день!

ИП применяет ОСНО с начала года (перешел с УСН), пользуется освобождением (не более 2 млн в квартал, уведомление в ФНС подано).

В июне покупает апартаменты у юрлица как ОС для сдачи в аренду (25 млн, в т.ч НДС 20% =5 млн руб), и в этом же месяце продает другую квартиру в новостройке по переуступке с прибылью (разница цена покупки и продажи) 2 млн руб, в т.ч. НДС 20%=400тр, ввиду этого слетает с освобождения от НДС и хочет возместить у государства 5-0,4=4.4 млн руб.

Вопрос:

1. проблем с возмещением не может возникнуть, это реально?

2. С начала 2022 г ИП вновь хочет работать с освобождением от НДС. Нужно ли как-то восстанавливать Ндс и если да, как это происходит?

3. Если Ип с 2022г перейдет на УСН доходы минус расходы, что с ОС апартаментами и НДС?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! В силу абзаца 1 п.1 ст.145 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом (абзац 1 п.5 ст.145 НК РФ):

Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца превысила 2 миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место указанное превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания срока освобождения утрачивают право на освобождение.

и далее (абзац 3 п.5 ст.145 НК РФ):

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

НДС  с доходов свыше 2 миллионов рублей Вам в любом случае надо уплачивать в любом случае (см. ст.166 НК РФ). при этом же (абзац 3 п.1 ст.172 НК РФ):

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

Далее

В июне покупает апартаменты у юрлица как ОС для сдачи в аренду (25 млн, в т.ч НДС 20% =5 млн руб), и в этом же месяце продает другую квартиру в новостройке по переуступке с прибылью (разница цена покупки и продажи) 2 млн руб, в т.ч. НДС 20%=400тр, ввиду этого слетает с освобождения от НДС и хочет возместить у государства 5-0,4=4.4 млн руб.

Далее, смотрим ст.ст.171,172, 176,176.1 НК РФ.

апартаменты за счет каких средств приобрели?

то же самое и по квартире?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
ни одного ответа на вопрос.
апартаменты приобретаются в ипотеку.
квартира продается по переуступке.