Я пенсионер не работаю затопила соседа он в суд подал иск и суд присвоил 50 процентов выплачивать слышала что есть закон что не имеют права с пенсии взимать как мне не платить

, елена, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на пенсию, удерживая из неё не свыше 50% (основанием является ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».