Или кредитного займа на строительство тоже?

Доброго времени , подскажите пожалуйста ,могу ли я взять ипотечный кредит на покупку земельного участка у своей бабушки ,погасить его выплатой 450 000₽ за третьего ребенка ?

И ещё вопрос .Погашение производят только ипотеки ? Или кредитного займа на строительство тоже ?

, дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

, могу ли я взять ипотечный кредит на покупку земельного участка у своей бабушки, погасить его выплатой 450 000₽ за третьего ребенка?

дмитрий

Взять вы вправе, но погасить МСК — нет.

 Использование материнского капитала

улучшение жилищных условий;
образование детей;
накопительная пенсия матери;
товары и услуги для детей-инвалидов;
ежемесячная выплата на второго ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года.

Покупка участка не относится, а строительство дома относится.

На строительство можно

И

Ближайшими родственниками признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные) и  такая сделка может быть признана недействительной решением суда.