Как законно можно отказаться от неё?

Я работаю в учреждении доп образования, тренером - преподавателем. Меня принуждают поставить прививку от коронавируса, грозят отстранением от работы. Как законно можно отказаться от неё?

, Мила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тренер-преподаватель (включая старшего)

занимается образовательной деятельностью

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

входят в перечень работ, когда делать прививку обязательно.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) „Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок“ (п. 12).

Отсутствие профилактических прививок влечет:  отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
»Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (ст. 5).

С уважением,