Как можно избежать нарушений и конфликтов, при этом соседи очень конфликтные

Здравствуйте, хотим поставить забор от соседей на 2 м земля ИЖС, высотой. Как можно избежать нарушений и конфликтов, при этом соседи очень конфликтные

, Людмила, г. Иркутск

Добрый день, Людмила!

Людмила

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.
Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен, при этом, при отказе соседа на расходы ограждение, вы не вправе обязать его нести расходы на установку если нет договоренности.

Заключить договор по забору — лучший выход предотвратить конфликты.

Иначе нарушаются права соседа.