Хочу вернуть денежные средства, однако исполнитель заявляет, что деньги вернуть уже нельзя

Услуги образовательной онлайн организации не соответствуют заявленным. Под давлением преподавателя взял курс обучения за май(на месяц вперед). Хочу вернуть денежные средства, однако исполнитель заявляет, что деньги вернуть уже нельзя.

https://www.podgotovka.ru/dogovor-oferty/

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Откровенно говоря исполнитель лукавит.

Вы вправе отказаться от договора в любое время, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителе», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель может удержать с Вас лишь часть суммы, компенсирующей его фактические финансовые затраты.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.