Или такой договор заключается только в случае официального трудоустройства?

Добрый вечер! У меня такой вопрос к Вам. Я устраиваюсь на работу, но там не оформляют официально, могу ли я потребовать договор, чтобы быть уверенной, что мне выплатят зарплату в конце месяца? Или такой договор заключается только в случае официального трудоустройства?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Конечно Вам необходимо официальное трудоустройство. Во-первых — при официальном трудоустройстве отчисляются средства в пенсионный фонд и это влияет на размер Вашей пенсии. Во-вторых — в случае не выплаты Вам заработной платы, Вам необходимо будет доказывать Ваше нахождение на работе и выполнение Вами трудовых обязанностей в суде. А это проблематично. Настаивайте на заключении трудового договора.