Если я захочу уйти, то они просто вызвать психиатрическую скорую помощь и упекут в психиатрическую больницу

я совершеннолетний, но родители не отпускают меня уйти из дома и жить отдельно. если я захочу уйти, то они просто вызвать психиатрическую скорую помощь и упекут в психиатрическую больницу. Что делать?

, Дима Аранчев, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ по достижении совершеннолетия, вы приобрели полную дееспособность и вправе самостоятельно выбирать место жительства. При отсутствии оснований, предусмотренных Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, вас никто в психиатрическую больницу поместить не может.

За незаконную госпитализацию в психиатрическую больницу предусмотрена уголовная ответственность по ст.128 УК РФ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Дима Аранчев
Клиент, г. Самара
СпасиБо
Дима Аранчев
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я всё ещё стою на учёте.