Как разговаривать в такой ситуации с начальством?

Добрый день. Я работаю официально, нахожусь в положении . Есть четкий график , 2/2 по 12 часов на ногах. Руководитель звонит и требует выйти в свой выходной. Давит на ответсвенности и так далее. Я не могу,так как есть планы , поездка в другой город на узи. Да и по просту тяжело физически идти на работу и работать три дня к ряду, даже если бы не было планов. Как разговаривать в такой ситуации с начальством??

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

По общему правилу, привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Случаи привлечения работников к работе в выходные без их согласия исчерпывающим образом перечислены в статье 113 Трудового кодекса РФ. Но Ваш работодатель, насколько я понимаю, таких обстоятельства не указывал.

Так и следует пояснить работодателю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».