Получить субсидию на ипотеку по программе "Молодая семья" в Москве

, Низами, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Низами.

Получить субсидию на ипотеку по программе «Молодая семья» в Москве

Для участия в программе молодая семья. необходимо чтобы Вашу семью признали нуждающейся в начале, а именно этот порядок уже регулируется общими положениями как федерального так и регионального законодательства того субъекта РФ где проживают граждане.
Так согласно Постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных данным Постановлением следует, что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья..:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит…
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

И если брать уже во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
-  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
-  признаны малоимущими.

Т.е. при наличии всех перечисленных условий, молодая семья имеет право стать участниками данной программы и получить соответствующую субсидию.

При этом учетная норма составляет согласно положениям статьи  Статья 9. „Учетная норма площади жилого помещения“:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
https://docs.cntd.ru/document/...

 Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга предоставляется в рамках  административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП:

“Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

https://docs.cntd.ru/document/...