8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мы производим коврики на автомобили, для того, чтобы было понятно, на какую модель они подходят, на упаковке

Добрый день. Мы производим коврики на автомобили, для того чтобы было понятно, на какую модель они подходят, на упаковке мы пишем название марки, например, LADA, или ВАЗ, или ГАЗ, пишем шрифтом, немного отличающимся от оригинального, но не пишем "для", просто сверху LADA, а далее ниже название модели, является ли это использованием товарного знака и нарушением какого-то закона? Если да, то как следует правильно оформлять упаковку в таких ситуациях? Какая ответственность предусмотрена по такому нарушению для ИП и каким может быть развитие ситуации в случае предъявления претензии со стороны правообладателя?

Показать полностью
, Алексей, г. Мытищи
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте.

Вы верно замечаете главное Ваше упущение: Вы не пишите слово «для» на упаковке (любом другом материале или составляющей товара). 

Дело не в самом факте использования конкретного товарного знака (или даже коммерческого обозначения), а в степени смешения товара, то есть в возможности потребителя быть введенным в заблуждение относительно производителя товара. Именно последнее является проверяемым в судах в делах об оспаривании использования товарного знака. 

Далее, учитывайте, что Lada, Автоваз являются общеизвестными товарными знаками (признаны таковыми Роспатентом). При этом в соответствии со статьей 1508 Гражданского кодекса 


Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

То есть важно указать потребителю, что использование Вами товарного знака осуществляется исключительно в информационных целях. Тогда такое использование является законным.

В противном случае возможна следующая ответственность: Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому советую заняться Вам вопросом как можно быстрее. Как именно устранить нарушения: обозначать на упаковке, что продукция не является изготовленной Вами, и что товарный знак (бренд) указываются Вами исключительно в информационных целях для возможности не ошибиться при выборе товара.

Удачи.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мытищи
Благодарю за ответы, ситуация заметно прояснилась, остался лишь вопрос, как из нее выйти. Со своей стороны мы исправим этикетку и сделаем оформление по нормам закона, исправим все фотографии у нас на сайте. Наши коврики есть на сайтах нескольких других интернет-магазинов, на фото видно упаковку с нарушениями, мы постараемся оперативно исправить и эти материалы, но для полного понимания картины, хочется знать: какая ответственность предусмотрена для магазинов реализующих нашу продукцию? В каком случае она наступает и как это обычно выглядит на практике? И может ли как-то нам навредить существующие в сети интернет фотографии наших ковриков с «неправильной» этикеткой?
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте еще раз. 

Касаемо ответственности еще раз подытожу: Ответственность может выражаться как в устранении недостатков товара (то есть исправлении этикеток, упаковки, самой продукции и т.п.), приводящих к степени смешения товара с товарным знаком. Это может быть уничтожение такого товара (что происходит редко, в основном в отношении именно прямого контрафакта, который «прикидывается» известным товаром).

Но как правило ответственность имущественная, повторюсь (статья 1301 ГК):

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Происходит это обычно так: правообладатель узнает каким-либо образом о нарушении его прав, обращается в суд (при этом спор может решиться и мирным путем договоренностью сторон) и суд, выслушивая обе стороны, выносит решение об определенной компенсации. 

Я не думаю, что Вам стоит особо беспокоиться, так как нарушения Вы исправляете, товарные знаки, с которыми Вы работаете, являются общеизвестными и в определенном смысле их используют очень многие. Ответственность по отечественному производителю крайне редка. 

Удачи.

Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, Ваши действия являются незаконным использованием товарного знака.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Разъяснения о том, в каких случаях возникает вероятность смешения, даны в п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.
При наличии соответствующих доказательств суд, определяя вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения, оценивает и иные обстоятельства, в том числе:
используется ли товарный знак правообладателем в отношении конкретных товаров;
длительность и объем использования товарного знака правообладателем;
степень известности, узнаваемости товарного знака;
степень внимательности потребителей (зависящая в том числе от категории товаров и их цены);
наличие у правообладателя серии товарных знаков, объединенных общим со спорным обозначением элементом.

Учитывая степень известности и узнаваемости  товарных знаков — логотипов крупных автопроизводителей, а также тот факт, что автопроизводители нередко производят также аксессуары для  автомобилей, включая коврики и чехлы,  велика вероятность того, что в рассматриваемом случае суд придет к выводу о том, что вероятность смешения  зарегистрированного товарного знака и обозначения нанесенного на упаковку спорного товара, существует, следовательно, требования правообладателя о прекращении незаконного использования товарного знака и взыскании компенсации подлежат удовлетворению, и Вам останется лишь оспаривать размер компенсации, но не сам факт совершения правонарушения.

Для того, чтобы устранить указанное нарушение Вам следует писать на упаковке, что коврики подходят для автомобилей ВАЗ (LADA)/ГАЗ  и далее указывается буквенно-цифровое обозначение модели, причем фраза «подходят для автомобилей» должна быть нанесена крупным шрифтом, чтобы ее можно было прочитать «невооруженным глазом», марку автомобиля, для которого подходят коврики, стоит указывать обычным шрифтом, не похожим на оригинальный, поскольку при рассмотрении дел данной категории в первую очередь учитывается общее мнение, которое упаковка товара производит на потребителя, и шрифт надписи имеет значение. Если следовать данным рекомендациям, то судом будет признано, что словесный элемент товарного знака используется в данном случае в общеупотребительном значении, и в удовлетворе нии требований потребителей будет отказано.

 Относительно ответственности, которая предусмотрена по такому нарушению для ИП, продолжу в ответе ниже.

0
0
0
0

За незаконное использование товарного знака предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

При этом следует учитывать положения п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которых  

Применение к лицу, нарушившему интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, мер административной или уголовной ответственности не исключает возможности применения к этому же лицу мер защиты интеллектуальных прав в гражданско-правовом порядке.
При этом следует иметь в виду, что сам по себе отказ в привлечении лица к административной или уголовной ответственности не означает невозможности применения гражданско-правовых мер защиты.

Гражданско-правоая отвесвенность предусмотрена  ч. 4 ст. 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тут следует заметить, что на практике правообладатели чаще всего требуют выплаты компенсации по п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ, поскольку в данном случае им нужно только обосновать размер запрашиваемой компенсации, не доказывая ни размера, причиненного ущерба, ни стоимости контрафактного товара, ни размер стоимости права использования товарного знака.

Административная ответственность предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ и устанавливает наказание для ИП в виде  страфа в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения

Уголовная ответственность наступает по ст. 180 УК РФ в случае, если правообладателю причинен ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Данная статья  УК РФ предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мытищи
Благодарю за ответы, ситуация заметно прояснилась, остался лишь вопрос, как из нее выйти. Со своей стороны мы исправим этикетку и сделаем оформление по нормам закона, исправим все фотографии у нас на сайте. Наши коврики есть на сайтах нескольких других интернет-магазинов, на фото видно упаковку с нарушениями, мы постараемся оперативно исправить и эти материалы, но для полного понимания картины, хочется знать: какая ответственность предусмотрена для магазинов реализующих нашу продукцию? В каком случае она наступает и как это обычно выглядит на практике? И может ли как-то нам навредить существующие в сети интернет фотографии наших ковриков с «неправильной» этикеткой?
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?
Здравствуйте, Сейчас я работаю как ИП (сейчас указан только ОКВЭД 62.01). У меня папа всю жизнь занимается столяркой, и в связи с рождением внучки, решил изготовить деревянную (из бука) стойку (её так же называют иногда мобиль) , на которую можно вешать игрушки, чтобы малыш играл с ними. Фотографию изделия прикладываю, чтобы было понятно о чем идет речь. Появилась идея попробовать изготавливать такие стойки в небольшой домашней мастерской (нет договоров аренды помещения) и продавать их на маркетплейсах (озон, вайлберис) и на своем сайте. Возникло несколько вопросов по поводу оформления всего этого дела с минимальными финансовыми потерями и в рамках закона 1. Считается ли данное изделие детской игрушкой? Можно ли как-то это учитывать не как детскую игрушку, а как товар ручной работы, чтобы не нужно было делать обязательную сертификацию, потому что она стоит каких-то огромных денег (от 70-120 тыс руб + каждый год продлевать это) и нужен договор аренды помещения, где будут производиться игрушки, и сейчас не понятно пойдет ли вообще этот бизнес или нет. Какие можно рассмотреть варианты? 2. Рассматривали вариант с самозанятым для папы, условия достаточно хорошие, но самозанятые не могут делать сертификацию, если товар будет учитываться как детская игрушка… находили некоторые варианты, что т.к. Самозанятые не могут сделать обязательную сертификацию, то они могут делать и продавать детские игрушки своего производства (потому что самозанятым нельзя реализовывать только маркируемые и лицензируемый товары) 3. Изучили рынок и такое чувство, что большинство людей, которые продают аналогичные товары - делают это без сертификатов. Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?
, вопрос №3103424, Александра, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как на счёт того чтобы заказчику предлагать альтернативые предложения?
Работал в ООО. Занимался расчетом коммерческих предложений, закупкой оборудования, выписыванием оборудования со склада, передавал оборудование сборщикам и по мере необходимости консультировал сборщиков. Проверял щиты. Занимался упаковкой и отгрузкой щитов. Заставили подписать какую-то бумагу о коммерческой тайне. В чём заключалась тайна - не знаю. В ООО числился юрист, жена генерального директора, но она не появлялась на работе и генеральный директор заставлял читать договора с заказчиками. Сейчас я уволился и решил написать некоторым клиентам предложение включить меня в рассылку. Рассылка ровным счётом ничего не значит. Заявку можно считать, а можно не считать. Не факт что заказчик выберет моё коммерческое предложение. Мне позвонил генеральный директор и сказал что ему позвонили и сказали что я всех обзваниваю и уговариваю присылать заявки только мне. Также он потребовал составить список клиентов кому я звонил или писал и чтобы клиенты перезвонили генеральному директору и сказали что я им звонил и сказал отправлять все заявки моему коллеге оставшимся в компании. В противном случае он подаст на меня в суд и за каждого клиента потребует по миллиону рублей. Если у меня ещё не было ни одной заявки - какой ущерб Я мог принести компании? Как на счёт того чтобы заказчику предлагать альтернативые предложения? Как на счёт того что генеральный директор набрал звонарей которые обзваниваю разные компании и переманивают клиентов у своих поставщиков?
, вопрос №3199862, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане?
Здравствуйте! Я оформлен как опекун за 83 летней сестрой бабшки. Ей за это начисляют на 1200 больше пенсию, а у меня идет трудовой стаж. Это чтобы было понятно, какого рода опекунство, оно же разное может быть. Собственно вопрос. Какие могут быть проблемы, если я оформлю трудовой договор в Казахстане? При опекунстве вроде как нельзя работать.
, вопрос №3283109, Кирилл, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно ИП должен покупать автомобиль, что бы было понятно что это расход?
Добрый день! У меня ИП на УСН, доходы-расходы. С личных средств, как физлицо, дал беспроцентный займ ООО. Теперь хочу вернуть средства. Возврат средств хотел бы оформить на расчетный счёт ИП, а не на личный счёт, т.к. планирую купить автомобиль (под такси). Иначе придется дважды платить комиссию (от юрлица физику, от физика к ИП). Вопросы: 1. Как правильно оформить перевод от ООО на счёт ИП денежных средств, чтоб они учитывались как личные средства (возврат займа), а не доход. 2. Правильно понимаю, что ИП должен покупать авто через расчётный счет, что бы было понятно что это расход? (стоимость автомобиля около 900 т.р., продает физлицо, автомобиль бывший в употреблении) С уважением, Алексей
, вопрос №3283612, Алексей В, г. Москва
Защита прав работников
Как написать заявление, чтобы было понятно, что у меня уважительная причина?
Не отпускают за свой счёт с семьёй съездить к морю. У жены отпуск летом, у меня в сентябре. Ее точно не отпустят в сентябре, она учитель. Как написать заявление, чтобы было понятно, что у меня уважительная причина? Мне отпуск не разбивают на части, и летом его тоже не дают
, вопрос №3288470, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2021