Как составить правильно ходатайство о пропущенном сроке исковой давности?

Здравствуйте. Можно ли полностью списать долг по кредиту? Как составить правильно ходатайство о пропущенном сроке исковой давности?

  • 20210616_134517
    .jpg
, Светлана, г. Сухиничи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

К вам иск предъявлен о взыскании долга?

У вас последний платеж 21.11.2018 г. На сегодняшний день срок исковой давности истек только по платежам по период до 16.06.2018 г., т.к. срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ)

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинаетсяв отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Светлана

Ходатайство о пропуске срока исковой давности подается только в исковом производстве.

Если против вас выдвинут судебный приказ, то вы его можете только отменить, направив возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), но вашей ходатайство о пропуске СИД, никто в этом случае рассматривать не будет.

Светлана
Клиент, г. Сухиничи
У меня вообще не было никаких платежей.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Ссылаться на истечение срока исковой давности можно только если дело по взысканию задолженности уже рассматривается в суде.

До тех пор пока кредитор не обратился в суд за взысканием задолженности списать долг со ссылкой на нормы об исковой давности невозможно, так как само по себе истечение срока исковой давности долг не списывает, а просто делает невозможным его принудительное взыскание в суде, и то лишь, если должник заявит о применении последствий пропуска этого срока.

Если дело о взыскании с Вас долга уже рассматривается судом по правилам искового производства, то Вам необходимо направить в суд возражения со ссылкой на нормы ст.ст. 195, 196, 200 ГК РФ, при этом стоит отметить, что Ваша задолженность основывается на кредитном договора (срок кредита с 21.11.2013 по 21.11.2018, дата платежа 21 число каждого месяца, сумма — 6494 ежемесячно.

При таких основаниях срок исковой давности подлежит исчислению по каждому платежу в отдельности. (п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С учетом этого, можно сделать вывод, что срок исковой давности по просроченным платежам с 21.11.13 по 21.05.2018 — истек. Кредитор может взыскать с Вас платежи, которые Вы должны были внести с 21.06.2018 по 21.11.2018 г.

Но здесь, конечно, еще много нюансов, к примеру, если банк обращался в суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности или с исковым заявлением, то срок исковой давности не тек весь период с момента обращения в суд до отмены судебного приказа или заочного решения суда.

Или если Вам ранее направлялось требование о досрочном погашении всей суммы кредита и 3 года с момента выставления Вам этого требования не истекли.