Мы приобрели авиабилеты авиакомпании Ир Аэро н 10 июня из магадана в Благовещенск, по прибытие в аэропорт мы

Мы приобрели авиабилеты авиакомпании Ир Аэро н 10 июня из магадана в Благовещенск,по прибытие в аэропорт мы узнали что рейс анулирован,нас никто не предупредил,пришлось брать другие билеты более дорогие.Должна ли нам авиакомпания вернуть деньги которые мы потратили на другие билеты,ведь по ихней вине мы попали в такую ситуацию

, Евгений, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь Вы вправе потребовать возврат стоимости билетов за аннулированный рейс.

Поскольку в этой ситуации речь идет о вынужденном отказе от него, то по смыслу ст. 108 Воздушного кодекса и требований приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82, Вам должен быть произведен возврат полной стоимости билетов за аннулированный рейс.

С учетом того, что к договорам перевозки применяется законодательство о защите прав потребителей, в той части, в которой отдельные вопросу не урегулированы Воздушным кодексом РФ, то в сложившейся ситуации Вы в качестве компенсации понесенных Вами убытков можете также потребовать выплатить Вам разницу в ценах между отмененным рейсом и билетами на вновь приобретенный.

По смыслу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.