Можем ли мы продать дом купленный в кредит и за счёт маткапитала?

Здравствуйте. Можем ли мы продать дом купленный в кредит и за счёт маткапитала? Ребёнку 4 и 9 лет. Нужны равные доли.живем в другом доме. У нас сейчас идёт строительство пристройки в доме где живём. И чтобы здесь выделить доли детям обязательно ли пристройка должна быть. закончена или достаточно для опеки то что она начата. Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.