Вакцинация по короновирусу

добрый день! я работаю в инкассации банка, меня принуждает начальство сделать прививку от короновируса, соответственно я её делать не хочу т.к. боюсь каких либо последствий

, Леонид, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Делать ли прививку для Вас, Вашей работы, это дело добровольное.

Существует перечень работ, когда вакцинация обязательна. Например, педагогическая деятельность.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

С уважением,

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Леонид!

В соответствии со ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Вы имеете право отказаться от профилактической прививки.

При этом ч.2 этой статьи определяет, что

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Могу на личном опыте сказать, что лучше привиться, чем через очень тяжелую и опасную болезнь получить антитела

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

В данном случае достаточно написать заявление об отказе, данное заявление пишется на имя директора/руководителя в тексте указывается решение отказа от предложенной вакцинации, ссылка на ст. 5 Закона 157-ФЗ, если имеется мед. отвод то необходимо также подробно и мотивированно его расписать, данное заявление заверяется работником.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Леонид

В нашей стране вакцинация от ковид не является обязательной, а рекомендательной.

Роспотребнадзор выпустил Письмо от 02.03.2021 № 09-3748-2021-40, в котором сообщил, что в настоящее время нет никаких юридических оснований для отстранения от работы сотрудников из-за отказа от вакцинации. В этом смысле защищены даже те сотрудники, чья работа связана с высоким риском инфицирования.

Желаю удачи, Леонид!