8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дебиторская задолженность - заказчик не платит

Добрый день!

Вопрос следующего характера!

Один из клиентов задолжал нам немалую для нас денежную сумму. Работы сданы, акт приемки подписан, но оплаты мы не можем получить уже с 6 месяцев. Клиент мотивирует тем что денег нет, изоляция, ждут компенсации от государства, и даже малыми платежами не платит. Грозят тем что хотят подавать на банкротство... ( Хотим подать в суд. Что для суда потребуется?

Исполнитель ИП (москва)

Заказчик ООО (москва)

Подписанный договор и акт о принятии работ есть.

Вычитал что нужно направить заказчику презентационное письмо, за месяц. И далее если не последовало шагов уже в суд.

Мы намерены самостоятельно пройти физически процедуру. Нам нужна помощь в составлении документов.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Нужно направить досудебную претензию согласно ст. 4 АПК РФ.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Далее подать иск в суд на взыскание долга, неустойки, а также можно предъявить законные проценты.

Для ответа на претензию дается 30 дней , если договором не установлено иное.

Если нужна помощь в подготовке претензии и обращения в суд, то можете обратиться в чат. Расходы можно будет предъявить ответчику.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Согласно ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поэтому Вам необходимо изначально направить претензию должнику с требованием оплаты, и если в течение 30 календарных дней оплаты не поступит, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Подготовку документов Вы можете заказать у любого выбранного Вами юриста сайта, обратившись к нему в чат, услуги оказываются на платной основе, стоимость услуг оговаривается в чате.

Все понесенные судебные расходы Вы вправе предъявить к взысканию с ответчика (статья 110 АПК РФ)

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса требуется простой алгоритм (если Вы не осуществляли данные действия), а именно:

— претензия исполнителю на основании договора, и факта его исполнения. В данной претензии указать все обстоятельства связанные с тем, что работы выполнены, а оплаты нет. 

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации —

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В данной претензии также можно указать о применении ответственности в виде неустойки, если в самом договоре у Вас об этом указано (нужно смотреть Ваш договор, что там содержится).

— по истечении срока ответа на претензию, уже иск в арбитражный суд с определенными требованиями о взыскании основного долга, неустойки, расходов на оплату государственной пошлины и расходов на юридические услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Банкротство
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р. имущества, работы как таковой, а так же денег на банкротства нет, что ей делать
, вопрос №4055815, Клиент, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Дата обновления страницы 15.06.2021