Дебиторская задолженность - заказчик не платит

Добрый день!

Вопрос следующего характера!

Один из клиентов задолжал нам немалую для нас денежную сумму. Работы сданы, акт приемки подписан, но оплаты мы не можем получить уже с 6 месяцев. Клиент мотивирует тем что денег нет, изоляция, ждут компенсации от государства, и даже малыми платежами не платит. Грозят тем что хотят подавать на банкротство... ( Хотим подать в суд. Что для суда потребуется?

Исполнитель ИП (москва)

Заказчик ООО (москва)

Подписанный договор и акт о принятии работ есть.

Вычитал что нужно направить заказчику презентационное письмо, за месяц. И далее если не последовало шагов уже в суд.

Мы намерены самостоятельно пройти физически процедуру. Нам нужна помощь в составлении документов.

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Нужно направить досудебную претензию согласно ст. 4 АПК РФ.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Далее подать иск в суд на взыскание долга, неустойки, а также можно предъявить законные проценты.

Для ответа на претензию дается 30 дней , если договором не установлено иное.

Если нужна помощь в подготовке претензии и обращения в суд, то можете обратиться в чат. Расходы можно будет предъявить ответчику.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поэтому Вам необходимо изначально направить претензию должнику с требованием оплаты, и если в течение 30 календарных дней оплаты не поступит, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Подготовку документов Вы можете заказать у любого выбранного Вами юриста сайта, обратившись к нему в чат, услуги оказываются на платной основе, стоимость услуг оговаривается в чате.

Все понесенные судебные расходы Вы вправе предъявить к взысканию с ответчика (статья 110 АПК РФ)

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса требуется простой алгоритм (если Вы не осуществляли данные действия), а именно:

— претензия исполнителю на основании договора, и факта его исполнения. В данной претензии указать все обстоятельства связанные с тем, что работы выполнены, а оплаты нет.

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации —

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В данной претензии также можно указать о применении ответственности в виде неустойки, если в самом договоре у Вас об этом указано (нужно смотреть Ваш договор, что там содержится).

— по истечении срока ответа на претензию, уже иск в арбитражный суд с определенными требованиями о взыскании основного долга, неустойки, расходов на оплату государственной пошлины и расходов на юридические услуги.