ИП УСН зачет налогов

Я ип усн доходы и у меня работники

Правильно ли я понимаю что сдавая годовой отчёт я могу

Выбрать

1. 1% свыше 300к уплаченный полностью зачесть в счёт усн

2. Либо 50% взносов уплаченных зачесть за работников в счёт усн

либо же если работники то нет выбора и тогда платить УСН 6% - 50% Взносов работников + 1% от выручки выше 300к

Или все же я могу уплатить налоги следующим образом

УСН 6% + 100% Взносов работников - 1% от выручки выше 300к

Так как взносы работников гораздо меньше чем 1% от выручки

Просьба с нормативной или письмами

Спасибо

, Юрий, г. Владивосток
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Так как у Вас работники, то налог можно уменьшить только на 50 %, как с выплат страховых взносов за работников, так и за себя.

Письмо Минфина России от 22.11.2016 N 03-11-11/68788

https://www.garant.ru/products...

В этой связи индивидуальные предприниматели-налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все на самом деле закреплено в статье 346.21 НК  http://www.consultant.ru/docum... В соответствии с ней Вы вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, в которую входят страховые  за работников, страховые фиксированные за Вас и 1% с сумм дохода выше 300 000 руб.

У Вас есть работники, в связи с чем Вы не подпадаете под абзац 6  пункта 3.1 указанной статьи. Поэтому к Вам применим абзац 5

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

Т.е. Вы вправе уменьшить сумму налога  на уплаченные страховые взносы, как взносы за себя, в т.ч. и 1%, так и взносы уплаченные за работников, но при этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Поэтому схема будет выглядеть так — 6% минус  сумма уплаченных страховых( страховые за Вас, в том числе и 1% + страховые за работников), но при этом сумма налога не может остаться менее 3%.

С уважением Евгений Беляев

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При УСН-доходы вы вправе уменьшить авансы и налог одновременно на суммы:

— фиксированных взносов на ОПС и ОМС за себя

— взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода в 300 000 руб.

— взносов, уплаченных за работников.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Причем, в совокупности суммы этих взносов не должны превышать 50% от аванса или налога.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

Что касается взноса на ОПС 1%, то он должен быть уплачен в налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог по УСН.