ИП УСН зачет налогов

Я ип усн доходы и у меня работники

Правильно ли я понимаю что сдавая годовой отчёт я могу

Выбрать

1. 1% свыше 300к уплаченный полностью зачесть в счёт усн

2. Либо 50% взносов уплаченных зачесть за работников в счёт усн

либо же если работники то нет выбора и тогда платить УСН 6% - 50% Взносов работников + 1% от выручки выше 300к

Или все же я могу уплатить налоги следующим образом

УСН 6% + 100% Взносов работников - 1% от выручки выше 300к

Так как взносы работников гораздо меньше чем 1% от выручки

Просьба с нормативной или письмами

Спасибо

, Юрий, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий.

Так как у Вас работники, то налог можно уменьшить только на 50 %, как с выплат страховых взносов за работников, так и за себя.

Письмо Минфина России от 22.11.2016 N 03-11-11/68788

https://www.garant.ru/products...

В этой связи индивидуальные предприниматели-налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.