Ситуация такая, работала в доме культуры после моего ухода появилось нецензурная надпись на стене подумали

Ситуация такая , работала в доме культуры после моего ухода появилось нецензурная надпись на стене подумали на меня, я этого не делала и не совершала , но знала кто сделал и рассказала об этом правоохранительным органам когда те пришли меня допрашивать , это сделала бывшая сотрудница мы с ней хорошо общались , после того как она расписала стены она скинула мне фото и голосовое сообщение , я ее не заставляла не принуждала , она сама решила отомститься заведующей до этого у них был серьезный конфликт, я была на ее стороне и поддерживала словесно теперь я как свидетель , меня вызывают в суд , мне страшно как быть в данной ситуации и что делать

, Виктория, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и рассказать, что знаете. Бояться не стоит, ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Так что уклоняться Вы не имеете права. При отсутствии уважительных причин явиться Вы должны.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Я переживаю что я ее поддерживала в этом, за это себя теперь и виню, боюсь если скажут что мы за одно были хотя ее не заставляла и не принимала участие и в голосовом она сказала что пойдёт и сделает это и никто не узнает, помню и заведующая мне звонила угрожала что вместе с этой женщиной пойду

соучастия тут нет.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Дело возбуждено уголовное или об административном правонарушении? Вам бояться нечего-Вы свидетель:

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Вы просто должны сообщить правдивые сведения о том, что Вам известно по данному факту.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Возбудили уголовное дело

Тогда Вы свидель, согласно ст.56 УПК РФ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Ничего Вам в данной ситуации не будет. Вы -свидетель. Коллега Васев исчерпывающий дал Вам ответ.