Угрожает налоговой что заставит ИП отчислять за него налоги за тот год когда работал

Продавец магазина не отдаёт долг. Работал не официально. Угрожает налоговой что заставит ИП отчислять за него налоги за тот год когда работал. Но работал не оффициально по своей воле. Как наказать?

, Оксана, г. Новосибирск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Оксана. Лучший вариант в вашем случае, написать заявление в полицию по факту хищения вашего имущества. У вас все равно сохранились какие-то документы, подтверждающие. что данный человек у ИП работал продавцом (графики, табели), это будет влиять на квалификацию статьи 160 или 158. Если документов нет и сам работник будет отрицать факт работы у вас, то будет квалификация по ст. 158 УК РФ. В случае, если работник обратится в налоговый орган, то налоги будет вынужден оплачивать он сам, так как получал з/п без вычета НДФЛ, а ИП придется оплатить за него пенсионные взносы.