Как правильно написать расписку на этот задаток и заверить нотариусом, чтоб в случае чего мы могли вернуть свои деньги?

Покупаю дом,но у хозяйки ещё не готов тех.паспорт. Она хочет получить с нас задаток за дом(чтоб мы не передумали покупать дом) и делать тех паспорт(делают около двух месяцев). Как правильно написать расписку на этот задаток и заверить нотариусом ,чтоб в случае чего мы могли вернуть свои деньги?

, Натали, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали.

Если Вы предполагаете обращаться к нотариусу, то Вам нет смысла консультироваться у юриста или составлять проект такой расписки (которая должна быть приложением либо к договору о задатке, либо к предварительному договору купли-продажи, одной расписки для признания передаваемой суммы задатком не достаточно), потому что на практике нотариус с вероятностью 99,99%  не примет к удостоверению документ (расписку, договор), составленный другим юристом.

Соберите документы на дом, земельный участок (дом без участка купить нельзя), паспорта сторон будущего договора купли-продажи и обратитесь к нотариусу. Деньги лучше перечислять безналом, так как это обезопасит и продавца и покупателя. В любом случае деньги не следует передавать до составления расписки и договора.

Ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Составьте предварительный договор купли-продажи с указанием всех существенных условий.

2. В нем добавьте пункт — соглашение о задатке.

3. Расписка в получении денежных средств.

Удачи. Я на связи, можете написать мне)