Могу ли я подать заявление о переходе в первую смену и может ли работодатель мне отказать?

Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой ребенка 11 лет. Работаю утро или вечер. Могу ли я подать заявление о переходе в первую смену и может ли работодатель мне отказать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Могу ли я подать заявление о переходе в первую смену

Екатерина

можете, так как закон (в частности ТК РФ) не запрещает работнику инициировать процесс изменения условий трудового договора.

может ли работодатель мне отказать?

Екатерина

может, так как ст. 72 ТК РФ указывает, что изменение условий трудового договора (а режим работы — одно из обязательных условий тр. договора) производится по соглашению сторон — работника и работодателя. Если работодатель не согласен, то и соглашения не будет.