Вопрос: мы должны признаваться в этом или нам положен участок, даже если мы не малоимущие?

Здравствуйте. В нашей семье имеется ребёнок-инвалид. Не так давно услышала, что такие семьи имеют право на первоочередное получение земельного участка для ИЖС. Я обратилась в местную администрацию, там мне сказали собрать пакет документов для того, чтобы нас признали малоимущими, потом нас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. НО, в ФЗ номер 181 в ст.17 написано "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства." Не указано, что семья должна быть признана малоимущей и нуждающейся. Вопрос: мы должны признаваться в этом или нам положен участок, даже если мы не малоимущие?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на преимущественное получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства, обращаться нужно в администрацию по месту жительства, обращаться должен либо сам инвалид, либо инвалид может дать доверенность на представления его интересов при получении земельного участка.

По данному закону льготы имеют инвалиды, поэтому наличие справки об инвалидности уже даёт право на эти льготы, отказывают, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Уточнение: я правильно понимаю, что доказывать, что мы малоимущие и нуждающиеся не нужно?