8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родом я с острова Сахалин, родился там и прописку имею только там, но живу уже 5 лет в Хабаровске, здесь учился

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Прохожу срочную службу в г.Хабаровск, через месяц уже увольняться. Родом я с острова Сахалин, родился там и прописку имею только там, но живу уже 5 лет в Хабаровске, здесь учился и на учёт в военкомат вставал здесь и призывался непосредственно в армию тоже из Хабаровского военкомата. Но ВПД и предписание на постановку на воинский учёт мне выписывают на Сахалин, объясняя это тем, что можно только по прописке. Но на Сахалине я жить не собираюсь, жить буду в Хабаровске и на воинский учёт хочу вставать тоже в Хабаровске. Подскажите, могу ли я просто не поехать по ВПД, а по окончанию службы придти в Хабаровский военкомат из которого призывался и отметится там? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Иван, г. Владивосток
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. 

В армии все делается на основании документов (рапортов). Если после увольнения с военной службы по призыву вы избрали для проживания г. Хабаровск, то подайте командованию соответствующий рапорт с указанием где будете проживать и в какой военный комиссариат подлежит направлению ваше личное дело призывника. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Владивосток
А можно пример рапорта?
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. Положением  о  воинском  учёте  установлено  следующее

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. 

согласно  подпункту " в " пункта  50  этого Положения, граждане  подлежащие  воинскому  учёту обязаны явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет, то есть,  в  то  место, где оформлена  регистрация  по  месту  жительства.  Можно  конечно,  сослаться  на  пункт «а», где  указано  на обязанность  воинского учёта

 по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией 

 а в  Вашем  случае,  место  жительство  не  подтверждённое  регистрацией- Хабаровск.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. То есть, как я понял, я могу не лететь по предписанию, а придти в военкомат в Хабаровске и написать там заявление на постановку?

Иван, вы должны командование уведомить о том, что будете увольняться в Хабаровск, чтобы они выслали документы не на Сахалин, а в выбранный вами военный комиссариат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 15.06.2021