Родом я с острова Сахалин, родился там и прописку имею только там, но живу уже 5 лет в Хабаровске, здесь учился

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Прохожу срочную службу в г.Хабаровск, через месяц уже увольняться. Родом я с острова Сахалин, родился там и прописку имею только там, но живу уже 5 лет в Хабаровске, здесь учился и на учёт в военкомат вставал здесь и призывался непосредственно в армию тоже из Хабаровского военкомата. Но ВПД и предписание на постановку на воинский учёт мне выписывают на Сахалин, объясняя это тем, что можно только по прописке. Но на Сахалине я жить не собираюсь, жить буду в Хабаровске и на воинский учёт хочу вставать тоже в Хабаровске. Подскажите, могу ли я просто не поехать по ВПД, а по окончанию службы придти в Хабаровский военкомат из которого призывался и отметится там? Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Владивосток
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

В армии все делается на основании документов (рапортов). Если после увольнения с военной службы по призыву вы избрали для проживания г. Хабаровск, то подайте командованию соответствующий рапорт с указанием где будете проживать и в какой военный комиссариат подлежит направлению ваше личное дело призывника.

Иван
Клиент, г. Владивосток
А можно пример рапорта?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. Положением  о  воинском  учёте  установлено  следующее

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

согласно  подпункту " в " пункта  50  этого Положения, граждане  подлежащие  воинскому  учёту обязаны явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет, то есть,  в  то  место, где оформлена  регистрация  по  месту  жительства.  Можно  конечно,  сослаться  на  пункт «а», где  указано  на обязанность  воинского учёта

 по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией

 а в  Вашем  случае,  место  жительство  не  подтверждённое  регистрацией- Хабаровск.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. То есть, как я понял, я могу не лететь по предписанию, а придти в военкомат в Хабаровске и написать там заявление на постановку?

Иван, вы должны командование уведомить о том, что будете увольняться в Хабаровск, чтобы они выслали документы не на Сахалин, а в выбранный вами военный комиссариат.