Обязательно ли страховать транспортное средство ( электрический самокат, скутер), которое предоставляется для тест драйва клиенту?

Обязательно ли страховать транспортное средство ( электрический самокат, скутер), которое предоставляется для тест драйва клиенту? Какие могут быть последствия?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию нет, не надо, если мы говорим об ОСАГО, к примеру. Хотя какая мощность опять же. Данные ТС не подлежат постановки на государственный учёт в ГИБДД, поэтому страховать их необязательно. В силу ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года.

Также в силу ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

Данные средства передвижения не являются ТС, к примеру, в понимании ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, ст.4.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алена. Вы имеете ввиду страхование ОСАГО? Если да, то эти вопросы регулируются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно ст.4 данного Федерального Закона обязанность по страхованию не распространяется на

транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

Следовательно электрический самокат можно не страховать, так как он не подлежит регистрации. А по скутеру зависит от объема двигателя. Если более 50 кубиков, то нужно страховать и регистрировать, если меньше, то нет.

Существуют и различные добровольные виды страхования, для обеспечения возможности получения страхового возмещения в случае повреждения имущества. Это уже по Вашему усмотрению. Либо Вы получите страховку за ущерб, либо будете взыскивать ущерб с причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ.