Как должно быть разделено наследственное имущество?

После смерти Иванова 30 декабря 2020 года, проживавшего в г. Архангельске, осталось

следующее имущество: дача на праве личной собственности, автомашина «Форд»,

трехкомнатная квартира в ЖСК «Березка», катер, имеющий стоянку на пристани в Соломбале. Иванов более 20 лет проживал со своей женой Смирновой, работающей бухгалтером в одном из строительных управлений. 1 октября 2018 года в нотариальной

конторе он оформил завещание, согласно которому дачу завещал другу Киму, автомашину - двоюродному брату Хвостову, квартиру – племяннице Федоровой, катер – соседу спортстмену Рубинову. Рубинов отказался от наследства в пользу Смирновой.

1. Оцените как должно быть разделено наследственное имущество?

2. Необходимо ли в этом случае платить налог за принятие наследства?

3. Какие налоги необходимо заплатить, если продать любое из указанного перечня

имущества трехкомнатная квартира (кадастровая стоимость 10.000.000 рублей,

рыночная цена 15.000.000 рублей), земельный участок (кадастровая стоимость

500.000 рублей, рыночная стоимость 350.000 рублей), жилой дом на земельном

участке (кадастровая стоимость 1.500.000 рублей, рыночная стоимость 3.500.000

рублей), автомобиль (стоимость 1.000.000) через год после получения документов на наследство?

, Клиент, с/п. Архангельское
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. После его смерти открывается наследство. В шести месячный срок вам необходимо вступить в наследство. По истечении указанного срока нотариус выдаёт вам нотариальное свидететельство, при этом устанавливает степень родства от которой зависит уплата государственной пошлины. Никак- больше налогов платить государству не надо