Здравствуйте, у меня есть доля в квартире 1/4 могу ли я подарить ее другому дольщику без его согласия, и присутствия?

, Ольга, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить долю, но только с его согласия. И при его присутствии.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

дарение не согласовывается с другими участниками, то есть получать их согласие не надо но обязать принять дар нельзя.

Дарение доли квартиры представляет собой передачу прав на ее владение другому лицу. Остальные владельцы помещения не имеют имущественного права на ту часть, которая является предметом сделки. Согласно ГК РФ договор дарения доли недвижимости оформляется письменно и подлежит государственной регистрации.

вкратце так

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. Договор дарения, это все-таки двусторонняя сделка и присутствие и согласие лица, одариваемого обязательны при заключении. Одаряемый имеет право отказать от такого подарка, так же как и согласиться его принять, поставив свою подпись в договоре. Так что ответ на ваш вопрос — нет. Вы не можете подарить долю в квартире другому дольщику без его согласия и присутствия.