От платежей никогда не уклонялся, но сейчас сложная жизненная ситуация и я боюсь, что не смогу платить по кредитам
Здравствуйте ,при оформлении кредита указал ложные данные о работодателе и завысил доход.что мне грозит ? От платежей никогда не уклонялся ,но сейчас сложная жизненная ситуация и я боюсь,что не смогу платить по кредитам .
Добрый день, Максим. Умышленное предоставление заведомо ложных сведений кредиторам является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 159.1 УК РФ. И умысел здесь именно в том, чтобы банк вам предоставил денежные средства в той сумме, которая вам нужна. Если вы прекратите внесение платежей и не захотите оплачивать кредит полностью, то ваши действия могут быть расценены как умысел на хищение именно той суммы по кредиту, которая осталась не оплаченной. Вам придется очень постараться, чтобы доказать, что именно изменение финансового положения повлияло на невыплату задолженности перед банком. Хотя несмотря ни на что это сделать реально.