При этом на протяжении 5 лет не присылали не одного уведомления об оплате и о наличии задолженности

Компания ПАО РОСТЕЛЕКОМ, после расторжения договора и оплаты всех задолженностей за 2016 год, выставила в 2021 году письмо с оплатой задолженности от коллекторской компании. При этом на протяжении 5 лет не присылали не одного уведомления об оплате и о наличии задолженности.

, Анна, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», если Вы не пользовались услугами, Вы не обязаны их оплачивать.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день Анна, как говорит компания за 2017 год у них числиться задолженность не оплаченная по моему счету, но договор был закрыт в 2016 году и все задолженности были оплачены, но соответсвенно за 5 лет у меняете сохранилось чеков для доказательства оплаты. Получается по их истории есть задолженность моя за пользование услугами, но уведомили меня об этом они через 5 лет через коллекторов. Странная махинация

В любом случае срок исковой давности составляет 3 года. В их случае он уже пропущен. Коллекторы могут донимать и без правовых оснований. При этом если у коллекторов будет доказательство того, что Вы устно или письменно признали долг или его часть, срок исковой давности начнет течь заново. Рекомендую отказаться от какого-либо общения с коллекторами по этому долгу. Все телефонные номера — в черный список, на письменные обращения не реагировать. Либо дать им один раз четкий ответ, письменный либо устный, что долг Вы не признаете, все, что были должны, оплатили.