Обязательны ли "нерабочие" дни, если у нас пятидневка, но с плавающими выходными?

По поводу очередных длинных выходных.

В указе сказано так: "устанавливается режим работы,аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье".

У нас в организации пятидневка, но "плавающая". То есть мы работаем вообще всегда, и по выходным и празникам тоже. Менеджеры меняются по очереди, и всегда кто-то в выходной и праздник присутствует. Тогда у него выходные на буднях.

Вопрос - на нас этот указ распространяется? Если нет, то как правильно объяснить работникам, что работать все-таки придется?

Уточнение от клиента
Имеется в виду вот этот указ мэра Москвы Собянина: https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46630220/
, Василий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

речь у вас вот об этом

https://www.mos.ru/authority/d...

приказ 29 ум

и там п 11

 Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. No 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
но «плавающая». То есть мы работаем вообще всегда, и по выходным и празникам тоже. Менеджеры меняются по очереди, и всегда кто-то в выходной и праздник присутствует. Тогда у него выходные на буднях.

Василий

ну значит вы и работаете как было до этого- 2/2 например и выходные получаются плавающими- если воскресение у вас бывает рабочий день и в обычное время- до 12 июня

только тогда такой график работы у вас должен быть и по трудовому договору и по пвтр — что выходные именно плавающие- а не классические 5/2

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Вопрос — на нас этот указ распространяется? Если нет, то как правильно объяснить работникам, что работать все-таки придется?

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 12.06.2021 № 29-УМ

«10. Установить, что работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, рекомендуется с 13июня 2021 г.:

т. е. слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

11. Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. No 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

т. е. на тех предприятиях где сменный (плавающий) график для работников, а также суммарный учёт времени за определённый период, работники должны продолжать работать согласно трудовым сменам.

Из всего следует на ваше предприятие данный Указ не распространяется ввиду рекомендательного характера (п. 10 Указа), а так же потому что в трудовых договорах, дополнительных соглашений к ним указано что работник выполняет свои должностные обязанности согласно его режима труда на предприятии, а именно сколько времени продлится его рабочий день, какое количество выходных в неделю предусмотрено (пятидневка, но «плавающая»), т. е. устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в вашей организации, до 12 июня 2021 г. (п. 11 Указа).

С уважением, П. А. Смирнов

Из всего следует на ваше предприятие данный Указ не распространяется ввиду рекомендательного характера

Коллега, подскажите где вы увидели рекомендательный характер в отношении 11 пункта Указа?

Рекомендательный характер, установленный п. 10 Указа распространяется только на п. 10.1, 10.2, 10.3.

Я его увидел в отношении п. 10. С чего вы взяли что я его увидел в п. 11? Читайте пожалуйста полностью предложение:

«Из всего следует на ваше предприятие данный Указ не распространяется ввиду рекомендательного характера (п. 10 Указа), а так же потому что в трудовых договорах, дополнительных соглашений к ним указано что работник выполняет свои должностные обязанности согласно его режима труда на предприятии, а именно сколько времени продлится его рабочий день, какое количество выходных в неделю предусмотрено (пятидневка, но «плавающая»), т. е. устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в вашей организации, до 12 июня 2021 г. (п. 11 Указа).»