Пришла новая УК по конкурсу с 01.06.2021

Пришла новая УК по конкурсу с 01.06.2021. Мы хотим создать ТСЖ.

, виктор, г. Якутск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников вправе выбрать способ управления домом — управление ТСЖ. Решение о создании ТСЖ и утверждении его устава также принимается на общем собрании собственников жилья большинством голосов. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников жилья», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения. ТСЖ является юридическим лицом и подлежит регистрации в налоговом органе, также ТСЖ должно иметь печать, расчетный и иные счета.

С момента принятия решения о создании ТСЖ и выборе способа управления домом — управление этим ТСЖ управляющая организация прекращает свои полномочия.

Деятельность ТСЖ по управлению домом не подлежит лицензированию.

Удачи Вам!