Можно ли заочно и могу ли вернуть спецодежду почтой

Доброго дня. Хочу уволиться . Работаю по вахте, устроился месяц назад. По договору 3 месяца испытательный срок, а я отработал вахту, как мне это сделать? Можно ли заочно и могу ли вернуть спецодежду почтой. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий!

Уволиться дистанционно Вы можете.

Процедура увольнения по инициативе работника установлена трудовым законодательством, а именно ст. 80 ТК РФ.
Расторгнуть таким способом отношения с работодателем подчиненный может при следующих условиях:
письменное уведомление об этом (путем составления заявления);
соблюдение установленного двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Процедура дистанционного расторжения трудового договора начинается с составления работником соответствующего заявления. Оно оформляется в свободной форме, но в соответствии с общими требованиями:
указание ФИО и должности работника;
составление документа на имя руководителя предприятия;
наличие основания для расторжения трудовых отношений (то есть собственного желания);
указание даты и подписи работника. Для предотвращения возможных проблем сотруднику рекомендуется заверить свою подпись на документе у нотариуса. Что касается даты увольнения, то подчиненный сам решает, ставить ее или нет. Если в заявлении не указывается дата, то работодатель вправе уволить его через 14 дней после того, как заявление было получено адресатом.
Также в заявлении стоит указать, что работник согласен на отправку своей трудовой книжки и других документов по почте. Это позволит работодателю выполнить свою обязанность по выдаче документов работнику удаленным способом.
После написания заявления работнику необходимо отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. Если последний согласен на увольнение в указанный в документе срок, то он должен издать соответствующий приказ и подготовить документы:
трудовую книжку;
личную карточку работника.

В каждый из этих документов вносится запись об увольнении и законодательное основание для него, то есть ст. 80 ТК РФ. В последний рабочий день трудовая книжка должна быть отправлена работнику заказным письмом с описью вложения. После этого процедура увольнения считается оконченной.

Двухнедельная отработка может входить в срок межвахтового перерыва.

Отправить спецодежду Вы можете почтовым отправлением (посылкой) с уведомлением о вручении

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ.
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

можете вести переписку с работодателем, отправлять и получать почтовую корреспонденцию, а также отправить спецодежду посылкой. Почтовый квитанции необходимо сохранить.