8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть ли возможность получить за моральный ущерб?

Здравствуйте. Я военный, прошёл процедуру банкротства. 27 апреля 2021года было решение Арбитражного суда, о списание всей задолженности. Имел кредит и кредитную карту в банке ВТБ. Банк ВТБ мой зарплатный банк. 13 мая 2021 года я отнёс решение суда непосредственно в отделение банка, деректору операционного офиса. Директор принял определение и зарегистрировал его. Мне сняли блокировку с моего счета и возобновили доступ к приложению ВТБ онлайн,выпустили моментальную дебетовую карту для получения заработной платы(предыдущая карта закончилась во время процедуры банкротства). 15 мая на мой счёт поступила заработная плата в размере 46тыс рублей, в этот же день с моего счета банк ВТБ списал 28тыс рублей в счёт погашения кредитной карты(не имели права, так как решением Арбитражного суда списание всей задолженности). 17 мая я позвонил на горячую линию и подал обращение о возврате моих денег. 27 мая деньги вернулись на счёт, но 28 мая деньги снова списали... Я дозвонился через горячую линию до специалиста по работе с проблемными активами банка ВТБ, на это она ответила тем, что на кредитной карте стоит автоматическое списание и что деньги которые мне вернули, списаны программой автоматически. Пообещала отключить это автоматическое списание и сказала, что нужно снова создать обращение о возврате денег. 3 июня было снова мной подано обращение о списании денег 28 мая и о просьбе их вернуть. 8 июня мне пришёл ответ, что деньги по моему обращению мне вернули 27 мая и об этом я могу убедиться в выписке по карте. Денег нет

... Уже почти месяц я пытаюсь вернуть деньги, но все без успешно... У меня жена в дикрете(получает 11тыс рублей пособие за первого ребёнка), ребёнок 1год7 мес(которому необходима протезирование 4 зубов стоимостью 60тыс в государственных организациях это не делают, есть официальные отказы). Мы снимаем квартиру, и живём семьёй на 28 тыс целый месяц (меньше прожиточного минимума на человека) при необходимости в оказании медицинских услуг ребёнку, которого я не могу себе позволить в данной ситуации. Что мне делать? И как получить свои деньги назад? И есть ли возможность получить за моральный ущерб?

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Гаянэ Багиян
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с п. 12 Определения Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 года № 59 финансовые претензии к должнику от кредиторов снимаются уже на этапе первого судебного заседания по банкротству. Во время банкротства и после его успешного завершения к гражданину не могут быть предъявлены требования к исполнению следующих обязательств: ипотека, займы, кредиты, штрафы ГИБДД, расписки, административные штрафы, налоги и т.д. Тут важно понимать был ли указанный вами кредит включен в заявление о банкротстве. Если был, нужно действовать следующим образом:

1. Пишете претензию в банк. В претензии нужно указать, что согласно определению Арбитражного суда вы признаны финансово несостоятельным. Также приложить копию этого определения.

2. Отправляете ее по почте или приносите в банк в двух экземплярах. Один банку, второй вам с входящем номером, с подписью и печатью.

3. Ждем 30 дней. ( ФЗ 59 от 02.05.2006 г.)

Если деньги не вернули, вы вправе обратиться в следующие структуры:

Жалоба в Роспотребнадзор или Роскомнадзор, в полицию или прокуратуру о причинении вам имущественного ущерба, начальнику Центробанк РФ, ФАС РФ

При необходимости получения юридической помощи можете обращаться в личный чат. Буду рада вам помочь. Консультации в личном чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2021