8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Совмещение должностей, фактическое исполнение обязанностей

Нахожусь на должности заместителя руководителя одного из подразделений и уже чуть более трех лет фактически исполняю обязанности по должности руководителя этого же подразделения. Руководитель уволился более трех лет назад.

Должность руководителя вакантна.

Мой непосредственный начальник(я обращался к нему несколько раз, в том числе и письменно) в течении всех трех лет под разными предлогами откладывает как оформление совмещения должностей (в соответствии со ст. 60.2 и 151 ТК РФ), так и назначение нового руководителя.

Допсоглашение со мной не оформлено, доплат не получаю.

Руководство предприятия пока не в курсе, начальник все обращения замыкал на себе. Прошу ответить на два вопроса:

1. За какой максимальный период правомерно требовать признания фактического выполнения обязанностей и совмещения должностей, которые не были оформлены работадателем в соотвествии со ст.60.2 ТК РФ

2. За какой максимальный период правомерно предъявлять требование о взыскании неначисленной работнику заработной платы( в части не оформленного совмещения должностей, вопр 1.)

11 июня, 14:01, Дмитрий, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

1. За какой максимальный период правомерно требовать признания фактического выполнения обязанностей и совмещения должностей, которые не были оформлены работадателем в соотвествии со ст.60.2 ТК РФ

В силу пункта 3 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/f0b2282c5bb722440fa91d4e867636e98e07e111/

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о разрешении индивидуального трудового спора в трехмесячный срок с даты, когда узнали о нарушении своих прав.


Однако необходимо понимать, что если Вы докажете, то пропуск обращения в суд был вызван уважительными причинами (например: болезнь, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и другие причины на усмотрение суда) Ваше дело будет рассмотрено вне зависимости от истечения трехмесячного срока.

2. За какой максимальный период правомерно предъявлять требование о взыскании неначисленной работнику заработной платы( в части не оформленного совмещения должностей, вопр 1.)

В соответствии со статьей 392 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Соответственно, в данном случае срок один год. При этом, поскольку два Ваших требования: установление факта совмещения и взыскание заработной платы за указанный промежуток времени взаимосвязаны все будет зависеть о того докажите ли вы факт совмещения или нет.

Примером судебной практики по данному вопросу может являться Апелляционное определение Московского городского суда от 24 июля 2014 г. N 33-25641/14 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128304624/

Желаю удачи!

11 июня, 20:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

Нахожусь на должности заместителя руководителя одного из подразделений и уже чуть более трех лет фактически исполняю обязанности по должности руководителя этого же подразделения.... в течении всех трех лет под разными предлогами откладывает как оформление совмещения должностей (в соответствии со ст. 60.2 и 151 ТК РФ),

Касательно совмещения, фактически но у Вас имеется, т.е. здесь речь идет уже о фактических трудовых правоотношениях. что прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовые правоотношения пусть и фактические, давно возникли. А значит здесь необходимо вести речь уже о том, что работодатель вопреки Трудовому кодексу РФ в течении 3 лет не оформляет это формально в рамках трудовых правоотношений, имеет перед Вами обязательства которые не выполнил по оплате труда.

Соответственно, здесь Вы уже вправе потребовать не признания от него трудовых правоотношений, так как повторяю они уже возникли и продолжают действовать, а потребовать от него привести их в соответствии с законом.

Заключить допсоглашение к трудовому договору по основной должности, установить размер вознаграждения.

Это регулируется статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Для этого подайте письменное заявление, укажите в нем свои требования, приложите проект соглашения если хотите, в заявлении также укажите на то, что требуете от него принять приказ о совмещении, по которому заключить с Вами допсоглашение, с приказом Вас ознакомить под роспись, и выдать Вам заверенную копию приказа в течении трех дней после получения заявления,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru/docum...

В случае отказа или если через 3 дня он не вынесет такой приказ, можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления и допсоглашения рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

12 июня, 08:27
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, разъяснения и форма.

Что касается этих вопросов:

так и назначение нового руководителя.

Это решение уже работодателя, обязать его назначить и принять руководителя по закону нельзя, это его право.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

1. За какой максимальный период правомерно требовать признания фактического выполнения обязанностей и совмещения должностей, которые не были оформлены работадателем в соотвествии со ст.60.2 ТК РФ

Как я уже указал выше фактические трудовые правоотношения между Вами уже возникли и продолжают действовать. а потому можете требовать выплаты за весь период.

В случае, если работодатель их не оформит во внесудебном порядке, его это обяжет сделать суд если Вы обратитесь например в суд, с установлением решением суда факта трудовых правоотношений в рамках совмещения должностей.

Пример решения суда, можете например посмотреть вот по этой ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

2. За какой максимальный период правомерно предъявлять требование о взыскании неначисленной работнику заработной платы( в части не оформленного совмещения должностей, вопр 1.)

Так как фактические трудовые правоотношения продолжают действовать и сейчас, имеете право требовать выплаты за весь период. Проблема в том. что за совмещение размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон, чего здесь нет, выше в первом ответе я приложил типовую форму, оно заключается в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Также отдельно хочу разъяснить порядок обращения в трудовую инспекцию.

Если Вы подадите туда заявление, оно будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

В силу пункта 3 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд

Зонтов Николай

Это не так.

Зачем вводить клиента в заблуждение.

О каком восстановлении идет речь? Вопрос касается возникших ранее и продолжающихся фактических трудовых правоотношений по совмещению должности и.о. руководителя, при чем здесь вообще — восстановление.

И срок здесь ни при чем. правоотношения между ними пусть и фактические продолжают действовать, а потому требования могут быть предъявлены в любое время.

12 июня, 08:40

Приветствую.

По моему мнению клиент в суде прежде всего хочет доказать факт совмещения должностей и предъявить требования о взыскании задолженности по заработной плате за совмещение должностей.

В своем вопросе его интересуют сроки предъявления указанных требований. Именно на этот вопрос я ответил.

Вы же вырываете куски текста из моего ответа, не приводя его полностью. Пункт 3 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года я привел, дабы указать на срок рассмотрения индивидуальных трудовых споров (Необходимая цитата была выделена в тексте).

Ваши доводы о том, что возникли фактические трудовые правоотношения понятны, однако у клиента могут возникнуть большие проблемы в суде польку иск будет подан за пределами установленного законом срока исковой давности.

12 июня, 10:29
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статьи 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Следовательно, если Вы письменное согласие не писали (не подписывали дополнительное соглашение) потребовать что-либо будет проблематично.

Также следует учитывать, если обязанности руководителя и заместителя имеют сходные трудовые обязанности, то и исполнение их может быть возложено бесплатно. Надо смотреть должностные инструкции и (или) положения трудового договора.

1. За какой максимальный период правомерно требовать признания фактического выполнения обязанностей и совмещения должностей, которые не были оформлены работадателем в соотвествии со ст.60.2 ТК РФ

Дмитрий

При наличии доказательной базы, что Вы выполняли обязанности руководителя, отличные от обязанностей заместителя (а предлагать совмещение работнику — это право работодателя, но не обязанность), учитывая длящийся характер нарушения, требовать доплаты возможно в пределах общего срока исковой давности — 3 года. Но размер доплаты, согласно статьи 151 ТК РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Работодатель может определить эту доплату и в 1 рубль. Доказывать суду об объеме выполняемой работы придется Вам.

2. За какой максимальный период правомерно предъявлять требование о взыскании неначисленной работнику заработной платы( в части не оформленного совмещения должностей, вопр 1.)

Дмитрий

Согласно статьи 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

Но, опять же, учитывая, что нарушение длящееся, то срок не пропущен и Вы можете требовать доплаты за весь период совмещения..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 ( «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

14 июня, 06:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Исполнение обязанностей по вакантной должности
Фактически в течении 2х лет выполняю должностные обязанности начальника(должность начальника вакантна после его увольнения), сам нахожусь на должности заместителя. Руководство ни каких дополнительных соглашений со мной на исполнение обязанностей начальника не заключало, письменное согласие на исполнение не просили. Дополнительные денежные средства не выплачивали. 1. На какие статьи закона и НПА я должен сослаться, что бы со мной было заключено допсоглашение с увеличением ЗП. 2. Является ли легитимным исполнение обязанностей по вакантной должности с учетом вышесказанного. Т.е. можно ли отменить приказы, распоряжения , отозвать подписи и т.д., на том основании, что не было моего согласия и допсоглашения? 3. Можно ли требовать возмещение не дополученного дохода(ЗП) за фактическое исполнение обязанностей по вакантной должности? Прошу со ссылками на статьи закона, НПА, ПВС и судебную практику.
12 февраля 2020, 14:04, вопрос №2682535, Дмитрий, г. Москва
12 ответов
Защита прав работников
Совмещение должностей: из чего складывается зарплата и где фиксируется сумма?
Здравствуйте! В организации я трудоустроена в должности Х, заключен трудовой договор. К нему заключено дополнительное соглашение по исполнению обязанностей в должности У (совмещение). Указана сумма оплаты труда по этой должности, которая в дополнительном соглашении расходится с той, что выплачивается по факту. Данный вопрос я уже поднимала на этом сайте, сейчас возникли новые, непонятные мне обстоятельства, которые с Вашей помощью я хотела бы для себя прояснить. Заранее спасибо! А именно: работодатель аргументирует разницу в сумме выплачиваемой и зафиксированной в доп. соглашении - технической ошибкой, допущенной работником отдела кадров. Уверяет меня, что заявление на начисление заработной платы составляется ДО трудового договора и уже на основании него прописывается сумма в сам договор. На мою просьбу показать выписку из штатного расписания по должности У (дабы убедиться что действительно допущена техническая ошибка и мне положена на этой должности действительно именно та сумма, которую я получаю) мне сказали следующее и именно это остается для меня не понятным, действительно ли так может быть: должности У НЕТ в штатном расписании, так как это совмещение - она пишется в доп соглашении (цитирую) "рублями", как доплата. И я якобы получаю 0,86 положенной ставки так как я совмещаю ее с исполняемой должностью Х (то есть ставка всетаки такая есть???) при этом мне показали в штатном расписании оклад по должности У в штатном расписании за 2014 г. (тогда она типо еще была в штатном расписании, а сейчас ее убрали, за отсутствием). Простите, за очень сумбурный вопрос! Я совсем не вижу логики в словах и аргументах работодателя, отдела кадров и бухгалтерии, но, возможно, это от отсутствие у меня необходимых знаний. Поэтому вся надежда на консультацию на этом форуме, на вас.
27 января 2017, 07:13, вопрос №1514970, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу я отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?
Добрый вечер! Помогите разобраться... Работаю в должности сантехника в обособленном подразделении, отдел кадров, ссылаясь на ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, хотел возложить на меня обязаности главного специалиста предприятия. Соответствущее образование, удостоврения квалификации и аттестации, обучение по промышленной безопасности и тд и тп я имею, все в действующем состоянии. Я отказался от данного предложения, как бы ТК мне позволяет, но конфликтная ситуация осталась... Предполагаю что в данном случае должен быть перевод по ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу мои мотивации: 1.главный специалист в данной организации является: а)лицо надзора за грузоподъемными механизмами; б)лицо ответственное за исправное состояние за грузоподъемными механизмами; в)лицо ответственное за исправное состояние автотракторной техники; г)лицо ответственное за выпуск автотракторной техники на линию; д)лицо ответственное за безопасность дорожного движения. 2. пп а)б) подчнятся Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов». а в частности ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» - где каждым пунктом о ответственности звучит словосочетание ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАБОТНИК 3.пп в)г)д) подчиняются Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" и Приказ Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.1994 N 548) где прописанно что только специалисты(перечень там тоже имеется) могут быть аттестованы (дальше я предпологаю) и могу заниматься безапасность дорожного движения и МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 января 2014 г. N 7 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ, К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Было постановление совета министров о совмещении профессий должностей, где п3 говорил о том что надо совмещать раноценные специальности, но он отменен с 2009... от работы не отказваюсь, но перевоз как финансовая часть для меня более выгоден, но убедить ОК и юристов я не смог...
29 июля 2016, 10:11, вопрос №1329330, Евгений, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Совмещение должностей
Добрый вечер! В организации существуют два управления. Начальником управления № 1 является лицо, которое по совместительству исполняет обязанности начальника управления № 2. Мне предлагают исполнять обязанности начальника управления № 2, но при этом лицо, совмещающее эту должность также хочет остаться на ней. Каким образом возможно оформить совмещение (исполнение обязанностей) одной и той же должности двум работникам? Спасибо!
16 февраля 2015, 17:43, вопрос №728560, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне производить денежные выплаты за исполнение обязанностей по второй должности?
В трудовом договоре записано: допускается совмещение должностей на срок не более одного месяца в течении календарного года. 5 марта текущего года приказом начальника исполнял обязанности по двум должностям до августа. В сентябре новый приказ до 11 ноября, снова совмещал обязанности по двум должностям. С 23 ноября новый приказ и снова возложены обязанности по двум должностям. В каждом приказе я писал, что с приказом ознакомлен и не согласен. При этом никаких денежных доплат за работу по второй должности. Должны ли мне производить денежные выплаты за работу по второй, не основной должности?
30 ноября 2012, 16:58, вопрос №29419, Юрий Чащилов,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2021