Возврат товара по договору отсрочки

Добрый день. У меня от моего ИП заключен договор с ООО на поставку товара мебели для ванной в мой салон на полгода с отсрочкой платежа. По доп.соглашению прописано с отсрочкой платежа либо возвратом товара поставщику.

Поставщик не хочет товар брать, а хочет за него деньги. Я же им говорю, что в договоре прописана возможность возврата от меня его. И еще за чей счет возврат товара если в договоре не оговорено это

Они грозятся подать в суд.

Что в этом случае делать? И если подадут в суд, то не заблокируют ли мои счета до выяснения кто прав?

Что посоветуете?

, Филатов Александр Сергеевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня от моего ИП заключен договор с ООО на поставку товара мебели для ванной в мой салон на полгода с отсрочкой платежа. По доп.соглашению прописано с отсрочкой платежа либо возвратом товара поставщику.

Поставщик не хочет товар брать, а хочет за него деньги. Я же им говорю, что в договоре прописана возможность возврата от меня его. И еще за чей счет возврат товара если в договоре не оговорено это.И если подадут в суд, то не заблокируют ли мои счета до выяснения кто прав?

Здравствуйте!

1. Желательно посмотреть сам договор. Поскольку у вас согласованы условия поставки с отсрочкой платежа соответственно вы вправе оплачивать, товар так как указано в договоре. В соответствии с п.1 статьи 489 ГК РФ, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Согласно п.1 статьи 516 ГК РФ, Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2.Если в договоре прописана возможность возврата товара поставщику, но не прописано кто оплачивает доставку, я полагаю, что следует исходить из положений статей 209 и 210 ГК РФ, так как собственником товара до момента его полной оплаты является поставщик, соответственно на нём лежит бремя возврата товара.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. http://www.consultant.ru/docum...

3. При судебном разбирательстве, у стороны Истца есть право ходатайствовать о наложении ареста на денежные средства имеющиеся  на счёте Ответчика в соответствии со статьёй 91 АПК РФ http://www.consultant.ru/docum... , а Ответчик в свою очередь вправе возражать против такого ходатайства, но  окончательное определение вынесет только суд рассмотрев все доводы сторон.