Хотела бы уточнить, нужно ли мне его оплачивать и как это лучше сделать?

Здравствуйте! У меня умерла мама в апреле 2021 года, я решила проверить ее долги на сайте судебных приставов и выяснилось, что есть заложенность по исполнительскому сбору от 2020 года. Хотела бы уточнить, нужно ли мне его оплачивать и как это лучше сделать ? ( по номеру листа не даёт, по qr коду тоже). Мне бы хотелось закрыть этот долг, так как я опасаюсь, что он может перейти на меня и что я не смогу выехать зарубеж, а это критично, так как в июле меня отправляют в командировку. Спасибо!

, Гульфира, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульфира!

В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники действительно несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если Вы единственная наследница, то долги мамы переходят на Вас — но размер Ваших обязательств не может превышать стоимость полученного имущества.

Оплачивать рано или поздно все равно придется, можете сделать это прямо сейчас. На сайте ФССП, где Вы нашли данное исполнительное производство, можно нажать на кнопку «Оплатить» и оплатить онлайн. Если не получается, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, фамилия которого указана на сайте.

Ограничение на выезд в соответствии со ст. 67 Федерального закон от 02.10.2007 №229-ФЗ может быть наложено, если сумма требований превышает 30 тысяч рублей. И наложить его — право, а не обязанность пристава, поэтому его может и не быть.

Гульфира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Это значит, что если стоимость наследуемого имущества меньше суммы долга, то долг оплачивается в размере этой стоимости.

Вы можете оплатить долг и сейчас, но пока вы не вступите в наследство официально, пристав не наложет на вас ограничения

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев с момента смерти

Гульфира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! Дело в том, что никакого наследства не было. Мама не работала, собственности никакой не было. Личные вещи только были из серии предметы одежды, посуда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульфира!

Оплачивать задолженность умершего наследодателя, наследник обязан только в случае, если принял наследство — и только в размере стоимости перешедшего наследства.

Исполнительский сбор (ИС)  подлежит зачислению в федеральный бюджет Российской Федерации

Так, в силу положений части 1 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Таким образом, исполнительский сбор (ИС) обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату  в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства (то есть, в связи с неоплатой долга в срок, установленный для добровольного исполнения).

В связи с разъяснениями Верховного Суда РФ, отраженными в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», оплачивать Вам такую задолженность, не нужно,

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Тем более, что и наследство Вы не принимали, как только что выяснилось.

Гульфира
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо