Здравствуйте, Гульфира!
Оплачивать задолженность умершего наследодателя, наследник обязан только в случае, если принял наследство — и только в размере стоимости перешедшего наследства.
Исполнительский сбор (ИС) подлежит зачислению в федеральный бюджет Российской Федерации
Так, в силу положений части 1 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Таким образом, исполнительский сбор (ИС) обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства (то есть, в связи с неоплатой долга в срок, установленный для добровольного исполнения).
В связи с разъяснениями Верховного Суда РФ, отраженными в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», оплачивать Вам такую задолженность, не нужно,
Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.
Рада помочь