8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или сразу на 3 года, пока будет учиться?

Родственники из московской области просят временно прописать ко мне в московскую квартиру 16-тилетнего ребёнка на время обучения в колледже. Уверяют, что жить ребёнок не будет, им нужна формально регистрация в Москве. Можно ли зарегистрировать только ребёнка, без его родителя? И какие опасности могут быть в такой регистрации? На какой срок лучше регистрировать? по полгода? или сразу на 3 года, пока будет учиться?

11 июня, 09:42, Александра, г. Москва
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Оформить прописку на ребёнка до 14-ти лет, нужно написать заявление и подать его со следующими документами:

  • Свидетельство о рождении ребёнка
  • Паспорта обоих родителей
  • Домовая книга (если есть)
  • Листок прибытия
  • Листок убытия (в случае, если ребёнок до этого имел прописку в другом месте).
  • Соглашение раздельно проживающих родителей.
  • Брачное свидетельство.
  • Если несовершеннолетний прописывается у отца, то необходимо согласие матери.
  • Справка с места, где прописан второй родитель, проживающий отдельно.

Вместе с ним следует подать:

  1. паспорт подростка
  2. паспорт отца
  3. паспорт матери
  4. домовая книга
  5. листки прибытия и убытия
  6. паспорт владельца помещения плюс документы на жилплощадь, если ребёнка не будут прописывать вместе с родителями.

Также к этому нужно приложить документы, которые подтверждают родство.
иногда возникают вопросы, можно ли прописать ребёнка, не достигшего совершеннолетия одного, без родителей. И неважно, как он будет прописан – постоянно или временно. Да, можно — здесь нужно будет заручиться разрешением опекающих органов либо судебным постановлением.

11 июня, 10:00
0
0
0
0

Здравствуйте.

1. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (ст. 322.2 УК РФ).
2. Нужно быть готовым к увеличению коммунальных платежей.
3. Если он окажется неплательщиком или должником, по адресу временной прописки могут приходить судебные приставы или коллекторы. Временно зарегистрированный гражданин имеет право пользоваться квартирой и принимать в ней гостей.

Срок регистрации вы определяете самостоятельно. От 3 месяцев до 5 лет для граждан РФ.

11 июня, 10:22
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Екатерина за быстрый и полный ответ! По поводу коммунальных платежей — увеличатся, если нет приборов учёта, правильно? Ну и за вывоз тбо. А сама коммуналка не изменится, верно?
11 июня, 10:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи алиментов на себя до 3 лет, пока я нахожусь в декретном отпуске?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи алиментов на себя до 3 лет, пока я нахожусь в декретном отпуске?
05 апреля, 08:30, вопрос №3021835, Юлия, г. Смоленск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как то можно взыскать деньги или ждать 3 года пока она выйдет из декрета?
Добрый день! Муж попал в ДТП, виновник беременная женщина. По страховке выплатили не всю сумму, суд постановил виновник выплатить 30 Т. Р., но женщина сейчас в декрете, имущества на ней нет. Как то можно взыскать деньги или ждать 3 года пока она выйдет из декрета?
18 мая 2020, 19:26, вопрос №2775848, татьяна, г. Димитровград
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы создать ТСН сейчас или нужно ждать год, пока срок договора с УК закончится?
Добрый день! 11.12.19 дом введен в эксплуатацию. с 12.12.19 Застройщик начал передавать квартиры по актам приема-передачи. Вместе с ними, представитель УК подсовывал документы: протокол и решение собственников о выборе УК на 1 год. Часть дольщиков эти документы подписали. УК продолжает управлять домом. В договоре управления сказано, что он заключен на основании решения общего собрания собственников, оформленного протоколом от 12.01.20. Вопросы: 1. Может ли застройщик сам назначить УК,которая будет управлять новостройкой? 2. Всегда ли должен проводиться конкурс о выборе УК Администрацией? 3. Должно ли было быть собрание дольщиков с целью выбора УК? Кто должен был быть инициатором собрания? Есть ли сроки проведения собрания? 4. Данная УК является временной или постоянной? 5. Можем ли мы создать ТСН сейчас или нужно ждать год, пока срок Договора с УК закончится?
15 февраля 2020, 15:53, вопрос №2368296, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Имеет ли ребёнок право получать алименты после 18 лет пока будет учиться?
В июне ребенку исполняется 18 лет. Она учится на платной основе в колледже. Имеет ли она право получать алименты после 18 лет пока будет учится?
26 января 2020, 12:24, вопрос №2660856, елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в техникуме?
Здравствуйте.Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в техникуме. И куда нужно сначала обращаться в первую очередь.
05 сентября 2017, 10:54, вопрос №1743277, инга,
6 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2021