8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽

Как быть в этом случае, а если через год стоимость будет 1000 руб

Есть нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. Сменилась управляющая компания, заключаем новые договоры. Есть договор на пользование контейнерной площадкой (не путать с вывозом и переработкой ТКО). У прошлой УК стоимость была 220 руб., а у новой сразу 500 руб. Как я понял этот тариф не регламентируется никакими нормативно-правовыми актами, и стоимость договорная? Но при этом я обязан заключить договор с УК, даже если меня не устраивают условия? Как быть в этом случае, а если через год стоимость будет 1000 руб., должны же быть какие то формулы для расчета (площадь, тип магазина, количество сотрудников).

11 июня, 08:35, Павел, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Управляющая компания действительно имеет право (в договоре управления должны быть конкретные детали) распоряжаться общим имуществом в рамках управления многоквартирным домом (ст. 162 Жилищного кодекса). В то же время на ее действия можно пожаловаться в антимонопольную службу, так как в действиях УК может иметь место злоупотребление доминирующим положением.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Управляющая компания по отношению к собственникам дома и третьим лицам является субъектом, занимающим доминирующее положение по управлению данным домом. Т.е. минуя эту компанию, невозможно получить доступ на пусть маленький, но «товарный рынок».

Согласно части 1 статьи 6 того же закона монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее — сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара.

Т.е. при соблюдении совокупности ряда условий УФАС может привлечь УК к ответственности и выдать предписание о недопустимости установления необоснованно высокой цены.

11 июня, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При этом трудоустроили и сказали что не в июне заплатят, а в июле, то есть через месяц, а если уволимся то за
Интересно следующее, при прохождении на работу, было сказано о том что за обучение платят, после обучения, были экзамены по приему на работу, проходишь экзамен, приходишь на трудоустройство ! при этом трудоустроили и сказали что не в июне заплатят, а в июле ,то есть через месяц, а если уволимся то за все часы, и за обучение платить не будут, скажите пожайлуста,2 недели ездить обучаться на работу, потерпеть финансовые потери, компенсировать не кто не будет, как поступать в такой ситуации, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?
04 июня, 11:47, вопрос №3049928, Кристина, г. Волгоград
2 ответа
Автомобильное право
Владелец дал показание что сам был за рулем.Сразу после совершение ДТП была составлена объяснительная ДПС, где за рулем был не владелец а пассажир без прав
Следователь не отдает машину со штрафстоянки. Говорит что это вещ.док. Машина перевернулась , пострадавших нет. Дознаватель выясняет кто был за рулем. Владелец дал показание что сам был за рулем.Сразу после совершение ДТП была составлена объяснительная ДПС, где за рулем был не владелец а пассажир без прав. Владелец машины просто был в шоке поэтому на месте дал такие противоречивые данные .
10 октября 2020, 08:45, вопрос №2882487, Руслан, ст-ца. Северская
1 ответ
Автомобильное право
В машине была не трезвая компания, он сам тоже был не трезв, а за рулем сидел посторонний трезвый водитель (это зафиксированно в ГИБДД)
Водитель использовал служебную машину в выходной день и при этом был остановлен ГИБДД. Т, е. В машине была не трезвая компания, он сам тоже был не трезв, а за рулем сидел посторонний трезвый водитель (это зафиксированно в ГИБДД). Имею ли я право, как руководитель, уволить водителя за разовое грубое и как правильно уволить?
06 сентября 2020, 22:17, вопрос №2856738, Елена Валерьевна Корниенко, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет за лечение, если в справку будут входить не все месяцы года?
Здравствуйте! Для возврата налогового вычета за лечение необходимо предоставлять справку 2 НДФЛ за полный год, а если в справку будут входить не все месяцы года? Начало года я работала не официально, без трудоустройства. Есть возможность вернуть деньги за отработанные месяцы, когда я работала официально?
29 марта 2017, 18:17, вопрос №1590106, Ольга, г. Родники
1 ответ
Защита прав работников
Оплата по больничному листу, если год работы был по совместительству, а второй на основном месте
Как оплачивается больничный, если один год в этой организации работа была по совместительству, а следующий год - основное место работы. Стаж работы более 8 лет.
12 ноября 2015, 21:07, вопрос №1038454, Жанна,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2021