Могу ли я предоставить реквизиты другова банка для перевода заработной платы?

Могу ли я предоставить реквизиты другова банка для перевода заработной платы? Если с этим банком не работает работадатель.

, Юлия Журавлева,
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Да — можете. Для этого в бухгалтерию организации где Вы работаете необходимо написать соответствующее Заявление о перечислении заработной платы по таким-то банковским реквизитам.

Конечно, это всё возможно, если внутренними локальными актами организации или трудовым договором между Вами и организацией не предусмотрено иное. Действующее законодательство никоим образом не содержит каких либо ограничений на перечисление заработной платы по определенным реквизитам.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия

Ни каких ограничений в том, что Вы самостоятельно выбираете банк для оформления зарплатной карты нет. Вы можете и не один раз поменять банк на тот в котором Вам более выгодные предложения предлагают. Другое дело, когда не официально работодатель настаивает на оформление банковских карт в нужном ему банке и чаще всего бухгалтерия сама оформляет эти карты на всех сотрудников как зарплатные. В любом случае у Вас есть право выбора банка.