Ранний уход с работы требуют объяснительную как правильно написать по семейным обстоятельствам
Объяснительная по уходу с работы раньше времени, точно так же, как и любая другая объяснительная, должна содержать в себе следующую информацию:
в правом верхнем углу оформляется «шапка» документа. Здесь указывается: наименование работодателя вместе с организационно-правовой формой;
должность и инициалы руководителя, которому предназначается документ. Как правило, это руководитель организации или же структурного подразделения.
затем указывается название документа. В данном случае, «объяснительная записка», указывается без кавычек и посередине листа;
дата составления документа и его входящий номер при регистрации у секретаря. Если у руководителя нет секретаря, и он не фиксирует входящую документацию, то и номер ставить не нужно;
заголовок – то есть основание. В данном случае, «о раннем уходе с рабочего места»;
текст документа. Здесь провинившийся сотрудник лаконично описывает причины, по которым он ушёл с работы раньше, чем закончился рабочий день;
затем он ставит свою подпись и расшифровывает её. Также он должен указать свою должность.
Если работник имеет доказательства вескости причины раннего ухода, он должен приложить их к записке. Например, он был записан к врачу по неотложному делу именно во время рабочего дня. Можно представить работодателю выписку из медкарты или другой документ, подтверждающий необходимость посещения врача именно в это время.
Здравствуйте, Артем
Объяснительная пишется в произвольной форме. И если Ваш уход с рабочего места был до момента окончания рабочего дня по причине каких-то срочных семейных дел, так и напишите.
Например. Я, ФИО, работающий ________ (кем), 10 июня 2021 г. в 16-00 часов вынужден был покинуть свое рабочее место по неотложным семейным обстоятельствам. А именно. Далее описываете ситуацию_______________.
В конце обязательно напишите, что вину свою в том, что не предупредил _____ (укажите должность и инициалы непосредственного начальника) признаю. Обещаю впредь не допускать подобных нарушений трудового распорядка.
Артем, если Вы отсутствовали на рабочем месте менее 4 часов, то прогулом это не считается и не влечет за собой увольнение. В этом случае негативными последствиями могут быть какие-либо меры дисциплинарной ответственности. А если работодатель посчитает причину уважительной, то все обойдется и без них.
Удачи!