Могу ли я требовать более полный возврат?

Добрый день!

У меня такая ситуация. Я купила онлайн обучение в рассрочку в банке.

Я написала заявление, что хочу оформить возврат, так как не хочу продолжать обучение.

Обучение предполагает уроки, эфиры - к ним открыли доступ. + эфиры в ходе всего занятия. Также бонусы: по типу выпускного, выставка, ремешок брендированный, печать моих работ в книге. Многие уроки мной не просмотрены.

Договор оферты предусматривает, что услуга выполнена, как только началось обучение. При это там указано, что если я в течение 3-х дней напишу возражения, то вернут полную стоимость. Я не написала.

Также в договоре указано 130 к, а оформляла в банке на 140к.

Фактические расходы за обучение насчитали - 121 к.

Могу ли я требовать более полный возврат ?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с выполнением обязательств. В вашем случае вы приобрели онлайн-обучение в рассрочку и хотите вернуть деньги, так как не желаете продолжать. Важно, что договор оферты считает услугу выполненной с началом обучения, но это не лишает вас права на отказ, хотя размер возврата будет зависеть от условий договора и фактических затрат организатора.
Вы упомянули, что пропустили трёхдневный срок для полного возврата, предусмотренный офертой. В таком случае применяются общие нормы законодательства. Организатор насчитал фактические расходы в 121 тысячу рублей, но вам нужно проверить, как они обоснованы. По закону (статья 10 Закона «О защите прав потребителей») исполнитель обязан предоставить полную информацию о стоимости услуги, а расхождение между 130 тысячами в оферте и 140 тысячами в рассрочке может указывать на нарушение. Если разница в 10 тысяч связана с банковскими процентами, это не относится к расходам организатора, и вы можете оспаривать включение таких сумм в расчёт.

Чтобы требовать более полный возврат, рекомендую запросить у организатора обучения детализированный расчёт фактических расходов на 121 тысячу рублей. Например, доступ к урокам и эфирам может быть частично учтён, но бонусы, такие как ремешок или печать работ, не использованы, и их стоимость не должна включаться в расходы, если они не предоставлены. Если организатор не сможет обосновать затраты, вы вправе требовать возврата большей суммы, ссылаясь на статью 782 ГК РФ. Направьте письменную претензию с требованием пересчитать расходы и вернуть разницу, указав срок, например, 10 дней. Претензию отправьте заказным письмом или через электронную почту, указанную в договоре.

Если ответа не будет или откажут, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или подать иск в суд по месту вашего жительства (статья 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске можно требовать возврата части суммы, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований добровольно. Судебная практика показывает, что суды часто снижают заявленные расходы исполнителя, если те не подтверждены документами. Сохраните переписку, договор, чек об оплате и заявление на возврат. Если возникнут сложности с составлением претензии или оценкой перспектив дела, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!