Здравствуйте, могу ли я уволится по собственному желанию с Макдональдса, если я подписала договор что должна проработать пол года?

, Оксана, Киев
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

 Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, что регулируется ст. 80 ТК РФ.

Расторжение досрочно срочного трудового договора происходит аналогично, важно помнить о наличии согласия работодателя.

 Временный работник   также может уволиться до истечения срока  контракта.

Либо подаете заявление за две недели до увольнения, либо при согласии работодателя увольняетесь без ожидания двухнедельного срока.

Рада была помочь, удачи!

Оксана
Клиент, Киев
А если они говорят что не уволят так как есть договор на 6 месяцев, что делать тогда?

Оксана, работодатель не имеет право отказывать работнику в увольнении по собственному желанию.

Напишите заявления в двух экземплярах, и, если руководство не подпишет его, один из экземпляров подайте в отдел кадров или секретариат, попросив на втором проставить отметку о приеме с датой. Либо направьте заявление посредством почтовой связи заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Работодатель обязан уволить Вас в срок, указанный в заявлении.

Если работодатель не уволит Вас по собственному желанию в указанный в заявлении срок.

Вы можете обратиться в суд, в трудовую инспекцию, в любом случае у Вас  будут документы, которые подтверждают о том, что было подано заявление на увольнение, а срок отработки уже прошёл.

Удачи!

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии с действующим трудовым законодательством, Вы должны уведомить организацию за 2 недели до увольнения, если отработали испытательный срок.

Так согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.