Здравствуйте, хотел бы узнать, возможно ли уволиться с контрактной службы из-за меньшего денежного довольствия, чем прожиточный минимум

, Максим, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Максим!

П.6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно общей практике, аттестационные комиссии признают уважительными, как недостаточность получаемого денежного довольствия для содержания семьи и отсутствие у семьи других источников существования.

Для увольнения с военной службы необходимо подать рапорт, документы, подтверждающие уважительность причины для увольнения со службы.

Рада была помочь, удачи!