Скажите пожалуйста как правильно поступить, и оказаться правым в этой ситуации?

Здравствуйте. Я устроился на работу с заключением ученического договора, прошëл обучение, сдал экзамены, получил специальность и должность. Через месяц меня в принудительном порядке отправили учиться на другую специальность также с заключением ученического договора (который я не видел и не подписывал, это сделали за меня, без моего ведома), в связи с семейными обстоятельствами я не мог должным образом освоить программу обучения и не сдал экзамен. За это меня пригрозились уволить и взыскать с меня средства потраченные на моë обучение и стипендию. Я понимаю что так как я не подписывал ученический договор на второе обучение, и подпись стоит не моей рукой, это не правомерно. Но по первому договору я не отработал положеные 3 года, и за это с меня могут потребовать возмещение. Скажите пожалуйста как правильно поступить, и оказаться правым в этой ситуации?)

, Илья, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Данный вид обучения происходит без отрыва от производства или с отрывом от работы.

Обучение без отрыва от производства подразумевает обучение непосредственно в организации. Если сотрудника направляют на повышение квалификации в другую местность, то ему нужно выплатить командировочные расходы, а на период повышения квалификации сохранить за работником средний заработок.