Обещанное, но не полученное, завещание

Добрый вечер!

Умер родственник, который, незадолго до смерти, обещал составить завещание на мою сестру. После его смерти завещания мы не нашли но, может так случиться, что он все-таки составил его, но не успел отдать (родственник жил в другом городе). Можно ли каким-то образом узнать, успел ли он написать завещание?

С уважением

Наталия

P.S. я бы хотела получить бесплатную консультацию.

, наталия гобанова, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете уточнить эту информацию у нотариуса по месту жительства умершего, а также в органах, организациях указанных в п.7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Сейчас все завещания вносятся в Единую информационную систему нотариата. Вы можете посмотреть вот здесь https://notariat.ru/ru-ru/help..., открыто ли наследственное дело, а если открыто, то у какого нотариуса оно находится. Если не открыто, можно обращаться к любому.

Также есть маленькая вероятность, что нотариус известит Вашу сестру об открывшемся наследстве в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) — но особенно на это не надейтесь, лучше действуйте самостоятельно.

наталия гобанова
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Алина!

Вы пишете, что сейчас все завещания вносятся в Единую информационную систему нотариата.
Я туда вошла (на https://fciit.ru ), вошла в рубрику «для граждан» но там, к сожакению, только сервис проверки доверенностей и Реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Может, надо создать личный кабинет?

С уважением
Наталия

Нет, Наталия, во-первых, Вы вошли не туда (не знаю, почему, моя ссылка — рабочая). Вы должны были попасть на сайт Федеральной нотариальной палаты, на форму поиска наследственного дела.

Во-вторых, это не ЕИСН, туда доступ есть только у нотариуса. Я Вас направила в реестр, чтобы Вы узнали, открыто ли наследственное дело на данного наследодателя. А информацию по наличию \ отсутствию завещания Вам может дать только нотариус.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Существуют общие правила составления завещания и его формы. Несоблюдение формы влечет его недействительность.

Согласно ст. 1124 ГК РФ

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Кроме того, завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Нотариус или исполнитель завещания вправе после открытия наследства предоставить сведения, касающиеся содержания завещания.

наталия гобанова
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер, Ольга, спасибо за ответ!

Открытия наследства — это по истечении полугода, или имеется ввиду что-либо другое?

С уважением
Наталия