Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету, продавать наш юр.адрес

Университету принадлежит 90 % помещений в здании. 10 % помещений принадлежит другим различным собственникам. Университет хочет исключить здание из перечня.

Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету , продавать наш юр.адрес компаниям, если функциональное назначение всего здания будет переведено из свободного - в образовательное, но при этом наши помещения продолжат иметь статус свободного назначения?

Уточнение от клиента
По закону, если университет занимает больше 80 % здания, то это хорошие позиции для исключения.и решение собственников 10 процентов помещений для этого не нужно.
, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Не совсем понятно в чем проблема. Статья 209 ГК даёт право собственникам посещений в здании распоряжаться ими.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Назначение здания нельзя изменить на образовательное без согласия всех собственников в здании.

Если Росреестр без согласия других собственников помещений в здании изменит назначения здания на образовательное, любой из собственников помещений вправе оспорить решение Росреестр в.

При этом, наличие в здании образовательной организации создаёт ограничения на размещение в здании, например организаций по торговле алкоголем.

С уважением! Г. А. Куоаев

Пример судебной практики о необходимости получения согласия всех собственников на изменение назначения здания

https://sudact.ru/regular/doc/...

Какой закон Вы имеете ввиду, который говорит о возможности игнорировать согласие меньшинства при решении вопроса об изменении назначения здания?

В своём втором ответе я привёл решение суда, где суд подтвердил необходимость получения согласия всех собственников на изменение назначения здания

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Университет хочет исключить здание из перечня.

виктория

Вы имеете ввиду:

Исключение из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету, продавать наш юр.адрес компаниям, если функциональное назначение всего здания будет переведено из свободного — в образовательное, но при этом наши помещения продолжат иметь статус свободного назначения?

виктория

На ваши права собственника это может повилять согласно ст. 209 ГК РФ.

Назначение помещения останется такое же как и было, так как для изменения его нет законных оснований, то есть сведения в ЕГРН о ваших помещениях остаются прежними и права так же.