Признание прав собственности на земельный участок

Пользуюсь участком с Рождения 1937 год

1. Участок ранее был выделен моему отцу (документы не сохранились)-32 сотки (отец умер)

2. Имеется технический паспорт БТИ 2003 года на отца - с площадью участка 32 сотки и строениями (жилой дом ,сараи). Строения не зарегистрированы , но без красных линий.

3. В 2003 году участок был отцом разделен между двумя детьми (мной и братом).Имеется межевое дело. Где понятно как поделилась земля.

4. Брат свою долю оформил и владеет .Так как делал все еще в 2003 году при жизни отца.

5. Я свою долю не оформляла. А сейчас не получается .

6.У меня имеется кадастровый паспорт земельного участка (моего), поставленный на кадастровый учет ФНС - где в качестве собственника - пробел, но в особых отметках я указана в качестве Правообладателя. Правообладатель: Никифорова Галина Васильевна; Реквизиты документа-основания: Списки

налогоплательщиков от 01.01.2005 № б/н. см. выписку прилагается

7. Налоги платила и плату (квитанция прилагается)

8. Администрация при запросе выписки из похозяйственной книги - присылает ответ - сведений нет. Соответственно Росреестр не может признать меня собственником.

Вопрос : как стать полноценным собственником участка. Если единственным документом фактически является кадастровый паспорт с особыми отметками и квитанции о уплате налога. Какие действия? Прошу пошагово изложить

  • выписка из егрн на 174 по списку налого~
    .pdf
  • квитанция налоговая Никифорова уча~
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот архивная справка
Уточнение от клиента
судя по ответам — только суд. А приватизация? имею ли я на это право? какие нужны документы?
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Росреестр Вам давал письменный отказ или нет? У Вас один вариант — это подача иска о признании права собственности на земельный участок. И почему указываете, что

фактически является кадастровый паспорт с особыми отметками и квитанции о уплате налога.

Александр

если также пишете, что

Имеется межевое дело. Где понятно как поделилась земля.

Александр

В силу ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Также в силу ст. 218 ГК РФ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Дополнение. Посмотрел выписку егрн, указан правообладатель Никифорова Галина Васильевна. Это вы? Если да, то тогда вы итак собственник соответственно ничего признавать вам не надо, по ст. 209 гк рф вы итак собственник. Разве что надо установить границы, обратиться в росреестр  при отказе в регистрации границ иск в суд.

Дополнение. Посмотрел выписку егрн, указан правообладатель Никифорова Галина Васильевна. Это вы? Если да, то тогда вы итак собственник

Васев Олег

Проблема в том, что указано в графе «Особые отметки», а не в основно разделе, где указывается Правообладатель...:

И добавлено:

Сведения, необходимые для заполнения разделов:
2 -Сведения о
зарегистрированных правах
; 3 — Описание местоположения земельного участка; 3.1 — Описание
местоположения земельного участка; 3.2 — Описание местоположения земельного участка; 4 — Сведения о
частях земельного участка; 4.1 — Сведения о частях земельного участка; 4.2 — Сведения о частях земельного
участка,отсутствуют.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  выписке, которую Вы приложили указано:

Вид права: Индивидуальная собственность;
Правообладатель: Никифорова Галина Васильевна;

То есть по логике, исходя из представленного документа, Вы являетесь собственником указанного участка и обладаете всеми правами, установленными ст. 209 ГК РФ для собственника имущества. Единственное, что я вижу, что имеется запись «актуальные, ранее учтенные». Такая запись ставится объектам недвижимости, которые ранее были учтены в ГКН (государственном кадастре недвижимости) и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).

Имеется межевое дело. Где понятно как поделилась земля.

Александр

Не совсем понятно, почему если имеется межевое дело, границы Вашего участка указаны как не установленные. В этом случае для установления его границ, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Далее с пакетом документов обратиться в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет, учете изменений и внесении сведений о ранее учтенном земельном участке.

Александр
Клиент, г. Москва
По закону- правообладателя нет. См. выписку. стоит прочерк.
Как им стать. Юридически.

По межевому дело — понятно как участок поделился. физически. Но для юридического оформления его нужны документы… их перечень указан в законе. Если бы я это делала в 2003 году… то тогда это было можно, а теперь нельзя. Перечень теперь другой оснований

Но ведь брат-то каким-то обраом поделил участок. А сделать это можно определив границы, на что Вы как раз и указываете, говоря о том, что есть межевое дело. По логике Вы должны были его тоже подписать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соответственно Росреестр не может признать меня собственником.

Александр

А Вы уже обращались?

Если нет, то сначала стоит попробовать решить всё через Росреестр.

В выписке ЕГРН в особых отметках указано, что «Граница не определены». Такое бывает по следующим причинам причинам:

Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378

39. Реквизит «Особые отметки» заполняется следующим образом.

При оформлении выписки об основных характеристиках в целях подтверждения внесения в ЕГРН сведений о земельном участке как о ранее учтенном в случае отсутствия сведений о координатах характерных точек границы такого земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ таких земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Имеется межевое дело

Александр

Нужно, конечно, посмотреть межевое дело — сейчас они уже не оформляются — с 2001 года, но вполне возможно, что придётся проводить уточнение границ.

Для этого обращаются к кадастровому инженеру и заключается договор подряда на проведение кадастровых работ.

После проведения кадастровых работ составляется межевой план, где уже указываются точные границы земельного участка.

И далее уже в Росреестр.

Если в итоге получите отказ — тогда останется только судебный порядок. О перспективах сейчас сложно сказать однозначно — нужно видеть, что ответить Росреестр.

4. Брат свою долю оформил и владеет.Так как делал все еще в 2003 году при жизни отца.

Коллега Олег Чемоданов верно заметил — каким образом, на основании каких документов была оформлена доля брата?

Вы наследство отца принимали?

Александр
Клиент, г. Москва
Границы- вообще не проблема — кадастровый инженер сделает в момент. Вопрос что дальше? отправлю в росреестр — придет ответ- оснований для регисьтрации права не имеется так как ни один из трех документов положенных по закону не приложен. Они приостановят до довнесения документов. Документов нет. Ответ администрации приложил. Основной документ — выписка из похозяйственной книги… а в ответе — архивных данных нет. см вложение
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Списки налогоплательщиков не являются правоустанавливающими документами.

Поэтому можно предложить несколько вариантов для решения Вашего вопроса:

— надо искать документы на землю, которые устанавливают право Вашего отца (возможно в архиве они есть);

— узнать, на основании каких документов оформил участок Ваш брат, ведь при регистрации прав на свой участок он должен был представить документы на весь участок, который был до раздела. Возможно эти документы послужат основанием для возникновения прав;

— признавать право собственности на дом в судебном порядке, затем устанавливать права на участок (можно одновременно).

Прежде чем правильно ответить на Ваши вопросы необходимо узнать следующее:

Имеется технический паспорт БТИ 2003 года на отца — с площадью участка 32 сотки и строениями (жилой дом, сараи).

Александр

ЗУ был площадью 32 сотки, у Вас площадь 7 соток. В результате раздела брату досталась большая площадь или площадь ЗУ, указанная в техпаспорте не соответствует действительности?;

Брат свою долю оформил и владеет

Александр

На основании каких документов брат оформил участок? Поскольку он оформлял права при жизни отца, то следует, что основанием для регистрации прав на участок возможно послужили документы отца. Поэтому эти же документы могут являться основанием для регистрации прав и за Вами;

Имеется технический паспорт БТИ 2003 года

Александр

На участке есть жилой дом? На каком праве он Вам принадлежит? Возможно попытаться сначала оформить права на него, а затем на участок.

На основании пункта 16 Постановления ВС № 10/22:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством
Поэтому приобретение прав на земельный участок по приобретательной давности не получится. Возможно оформить документы, доказав в суде, что Вы являетесь наследником своего отца.

Земельные участки в то время не могли принадлежать на праве собственности физическим лицам. Как правило они предоставлялись в пользование правлением или общим собранием колхоза. Поэтому можно запросить в архиве документы по колхозу, который вел хозяйство в Вашем населенном пункте.

Позднее документом, подтверждающим прав на участок (для суда) могут служить платежные документы об уплате земельной ренты за участок, оплата земельного налога (как документы, подтверждающие, что наследник не утратил права использования участка).

На участке есть жилой дом? На каком праве он Вам принадлежит? Возможно попытаться сначала оформить права на него, а затем на участок.

Чемоданов Олег

Поддерживаю.

Александр
Клиент, г. Москва
1.техпаспорт имеется на 32 сотки. Площади действительности соответсвуют.
2. Раздел был произведен: отец 15 соток, брат 9,2 соток и 7,8 соток мне. Раздел был произведен так как вышел закон что не может быть у одного владельца более 30 соток.
3. Брат и отец при оформлении прав собственности.заключали договор с администрацией о выкупе за 16 ставок земельного налога. Я этого не сделала.
4.Жилой дом расположен на участке который оформлен. На участке который не оформлен расположен только сарай. Жилой дом я уже оформила. так как земля под ним оформлена.
5.В архиве колхоза ничего нет, нет колхоза нет и его архива, он передан в администрацию — которая дает ответ — данных не содержиться…

6. Налог плачу все эти годы. Приходит на госуслуги — я плачу.

Что делать? как оформить участок в собственность.

Все перечисленные вами возможности получить данные исчерпаны. В администрации в архивах — ответ данные НЕ СОДЕРЖАТЬСЯ. По отцу данные только о том что он выкупил 15 соток, как и по брату есть. Но о том что соток было 32 — данные только в техпаспорте бти. древнем с 1968 года… и по сей день.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В дополнение к ответам коллег. Начну с того, что земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер. В выписке что вы приложили, указано:  Дата присвоения кадастрового номера: 31.12.1995 г Значит был документ на основании которого земельный участок предоставлялся. Запросите этот документ в Росреестре. Коллеги говорят про новое предоставление участка. Но его вряд ли по ЗК РФ кому-то предоставят , поскольку участок стоит на основании какого -то документа в ЕГРН и есть строение на участке, которое на на кого не оформлено. То есть нарушается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, установленный в ст 1 ЗК РФ. В Москве ст 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ предусмотрено, что собственники земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, вправе приобрести в собственность без проведения торгов смежные земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые не предоставлены иным лицам.

Но ваш участок находится в Московской области, поэтому не подпадает под действие этого закона. В Законе Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" такие положения не предусмотрены. Поэтому я бы ориентировалась на документы, имеющиеся в Росреестре и на ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

В частности может подойти ч 9.1 ст 3 137-ФЗ

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Удачи!