Пособие по уходу за ребёнком платится работодателем до полутора лет или до года и пяти месяцев?

, Олеся, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком платится до достижения ребенком возраста полутора лет (т.е. 12 месяцев + 6 месяцев = 18 месяцев).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.